→ Конспект занятия ко Дню славянской культуры и письменности. Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну букв», посвященный Дню славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры в доу

Конспект занятия ко Дню славянской культуры и письменности. Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну букв», посвященный Дню славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры в доу

Цель:

Воспитывать любовь к Родине, уважение к народным традициям.

Задачи:

Дать знания о Кирилле и Мефодии, как основоположниках славянской письменности.

Познакомить со старославянским алфавитом;

Формировать у детей представления о сходстве и различии современной и славянской азбук;

Формировать нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру.

Методы и приемы:

Активация деятельности различных анализаторов:

словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ, вопросы проблемного характера)

игровые (подвижные, сюрпризный момент)

практические (занимательные упражнения, чтение пословиц, стихотворений, динамическая пауза, рефлексия)

Оборудование:

Демонстрационный: Азбука, компьютерная презентация, камень, береста, мелки восковые, листы бумаги, выставка книг, магниты, 2 доски магнитные, буквы алфавитов (русский и кириллица).

Ход.

(Слайд 2) Звучит праздничный колокольный звон.

Воспитатель:

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

(Слайд 3) - Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Мы решила вам сделать сюрприз.

(Выносит букварь) (Слайд 4)

Вопросы детям:

Что это? (книга, Азбука)

Для чего она нужна? (дети учат по ней буквы, учатся читать)

Все буквы вместе как называются (алфавит)

Ребенок читает стих:

Алфавит – наш лучший друг, знают все на свете!

Букв есть множество вокруг, учат их все дети.

Вопросы детям:

Зачем нам нужны буквы? (мы можем общаться друг с другом на расстоянии написать письмо, узнать новое из книг и журналов)

А как появились буквы? Сейчас я расскажу о том, как появилась письменность.

Рассказ воспитателя:

Давно древние люди передавали друг другу информацию, рисуя животных, сцен охоты на скалах и камнях. Это были первые шаги человека к созданию письменности . (Слайд 5-6)

Позже люди стали заменять рисунки символами. Что бы информация сохранилась дольше, первобытные люди выбивали выбивать силуэты животных и символы на скалах острым камнем. (Слайд 7-8-9)

Вот и у нас есть камень из прошлого. Давайте как древние люди попробуем оставить какое-нибудь послание.

(В зале большой камень. Дети на нем пытаются высечь знак)

Легко ли написать сообщение и доставить его по назначению? (нет, он тяжелый, выбивать рисунок трудно и долго)

Правильно, поэтому люди стали писать на том материале, который легче найти или изготовить. Люди стали писать заострёнными палочками – их называли писало. Вместо бумаги использовали восковые дощечки и кору берёз – бересту. (Слайд 10-11)

Шло время. На смену им пришла гусиные перья и бумага (Слайд 12)

Вот такая история появления письменности.

А я хочу рассказать вам как появилась азбука.

Данным - давно наши предки обрабатывали землю, вели хозяйство, строили дома, ткали холсты, вышивали, а книг читать и письма писать не умели. В те времена жили два брата проповедника. Кирилл и Мефодий. (слайд 13) Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы. Это и сделали братья. В их азбуке было 44 буквы. (слайд 14-15-16)

В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Каждый год, 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия. (слайд 17-18)

Первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя- Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита (слайды 19-20).

Книги на Руси делали из пергамента: специально обработанной кожи овцы. На одну книгу иногда уходило до 30 шкур животных - целое стадо! Вот почему книги стоили дорого и покупали их только очень богатые люди. (слайд 21-22)

Обычные письма писали на более дешевом материале бересте. Знаки наносились костяным стерженьком. Берестяные новгородские грамоты подтвердили предположение, что уже в Древней Руси было немало умевших писать и читать. (слайд 23)

Каждая буква в старорусском алфавите имеет свое имя: аз, буки, веди, земля. Названия букв напоминали людям о таких словах, как: «добро», «земля», «люди», «покой», «слово». (слайд 24-25)

Физминутка

Ребята, а у вас есть имена? Давайте поиграем?

У кого имя начинается на букву «А» - потопаем, у кого имя начинается на «Б»- хлопаем, все остальные попрыгаем…

Игра-задание «Напечатай букву»

Давайте, ребята, на листках мы напечатаем первую букву своего имени.

Рассказ воспитателя:

Первая бука древнего алфавита называлась «Аз» вторая - «Буки». Попробуйте их сложить и посмотрите, что получится. (слайд 26)

(дети складывают написанные на бумаге слоги)

Получилось слово «АЗБУКА».

В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний. (слайд 27)

Ребята, а Вы знаете пословицы о пользе учения?

Чтение пословиц и поговорок детьми об учении

(Дети рассказывают пословицы об учении) (слайд 28)

Не пером пишут - умом.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Побольше грамотных, поменьше дураков.

Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

Идти в науку – терпеть муку.

Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.

Без муки нет и науки.

Ничего не мыслить – век киснуть.

Рассказ воспитателя

Первый букварь был написан и напечатан в 1574 году. Он был без картинок и совсем не был похож на букварь, по которому учим алфавит сейчас. (слайд 29)

С лавянские буквы гораздо сложнее и труднее русских, для их запоминания нужно было больше времени и усилий, чем для запоминания русских.

Игра «Разбери буквы» (слайд 30)

(выбирается 10 детей. Задание разобрать буквы Кириллицы и современного алфавита по своим азбукам)

Рассказ воспитателя:

Шло время и из алфавита трудные буквы исключили, другие заменили. И наш алфавит теперь выглядит так (слайд 31)

А буквы мы учим теперь вот по таким букварям (слайд32)

(Дети читают стихи) (Слайд 33)

Буквы каждому нужны,

Буквы каждому важны,

Формируем из них слово,

А из слова будет речь!

Люди б не умели,

Если б не было букв,

Не было б общенья.

Два брата Кирилл и Мефодий,

Спасибо хотим вам сказать

За буквы, что очень нужны нам,

(слайд 34) - Мы бесконечно благодарны святым Кириллу и Мефодию за то, что они создали славянскую азбуку. Сейчас мы даже не можем себе представить, как бы мы обходились без книг. Из книг мы познаём много нового и интересного, книга нас многому учит. Перед тем как книга приходит в наш дом, многие люди вкладывают свой труд для создания этой книги, об этом мы с вами уже говорили на других занятиях, а сейчас мы предлагаем вам рассмотреть книги.

Анна Петришенко
Занятие с детьми старшего дошкольного возраста «День славянской письменности и культуры»

Цель: Воспитывать любовь к Родине, уважение к народным традициям.

Задачи:

Дать знания о Кирилле и Мефодии, как основоположниках славянской письменности.

Познакомить со старославянским алфавитом;

Формировать у детей представления о сходстве и различии современной и славянской азбук;

Формировать нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру.

Методы и приемы:

Активация деятельности различных анализаторов:

словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ, вопросы проблемного характера)

игровые (подвижные, сюрпризный момент)

практические (занимательные упражнения, чтение пословиц, стихотворений, динамическая пауза, рефлексия)

Оборудование: Демонстрационный: Азбука, компьютерная презентация; камень; мелки восковые, листы бумаги; выставки книг.

Музыкальное оформление: музыкальное сопровождение

Предварительная работа.

Познавательное развитие:экскурсия в библиотеку, рассматривание книг

Речевое развитие: разучивание стихотворений и пословиц по теме занятия

Ход НОД:

Воспитатель:

(Показывает детям Азбуку.)

Что это? (книга, Азбука, учебник)

Для чего она нужна? (дети учат по ней буквы, учатся читать)

Все буквы вместе как называются (алфавит)

Алфавит – наш лучший друг, знают все на свете!

Букв есть множество вокруг, учат их все дети.

Зачем нам нужны буквы? (мы можем общаться друг с другом на расстоянии- написать письмо, узнать новое из книг и журналов)

А как появились буквы? Сейчас я расскажу о том, как появилась письменность.

Давно древние люди передавали друг другу информацию, рисуя животных, сцен охоты на скалах и камнях. Это были первые шаги человека к созданию письменности. (Слайд)

Позже люди стали заменять рисунки символами. Что бы информация сохранилась дольше, первобытные люди выбивали выбивать силуэты животных и символы на скалах острым камнем. (Слайд)

Вот и у нас есть камень из прошлого. Давайте как древние люди попробуем оставить какое-нибудь послание. (В зале большой камень. Дети на нем пытаются высечь знак)

Легко ли написать сообщение и доставить его по назначению? (нет, он тяжелый, выбивать рисунок трудно и долго)

Правильно, поэтому люди стали писать на том материале, который легче найти или изготовить. Люди стали писать заострёнными палочками – их называли писало. Вместо бумаги использовали восковые дощечки и кору берёз – бересту. (Слайд)

Шло время. На смену им пришла гусиные перья и бумага (Слайд)

Послушайте историю появления азбуки.

Давным- давно наши предки обрабатывали землю, вели хозяйство, строили дома, ткали холсты, вышивали, а книг читать и письма писать не умели. В те времена жили два брата проповедника. Кирилл и Мефодий. Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы. Это и сделали братья. В их азбуке было 44 буквы. (слайд)

В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской письменности и культуры. Каждый год, 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия. (слайд)

Первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя- Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита (слайды) .

Книги на Руси делали из пергамента: специально обработанной кожи овцы. На одну книгу иногда уходило до 30 шкур животных - целое стадо! Вот почему книги стоили дорого и покупали их только очень богатые люди. (слайд)

Обычные письма писали на более дешевом материале бересте. Знаки наносились костяным стерженьком. Берестяные новгородские грамоты подтвердили предположение, что уже в Древней Руси было немало умевших писать и читать. (слайд)

Рефлексия.

Давайте, ребята, и мы напишем послание в прошлое.

(раздаем бумагу и восковые мелки)

С появлением древнерусского алфавита, стали писаться книги. В основном это были церковные книги, поучения и научные труды. (слайд)

Каждая буква в старорусском алфавите имеет свое имя: аз, буки, веди, земля.

Названия букв напоминали людям о таких словах, как: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой»

Физминутка

Ребята, а у вас есть имена? Давайте поиграем?

У кого имя начинается на букву «А» - потопаем, у кого имя начинается на «Б»- хлопаем, все остальные попрыгаем…

Первая бука древнего алфавита называлась «Аз» вторая - «Буки». Попробуйте их сложить и посмотрите, что получится. (дети складывают написанные на бумаге слоги)

Получилось слово «АЗБУКА».

В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.

Ребята, а Вы знаете пословицы о пользе учения?

(Дети читают пословицы на усмотрение педагога)

Не пером пишут - умом.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Побольше грамотных, поменьше дураков.

Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

Идти в науку – терпеть муку.

Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.

Без муки нет и науки.

Ничего не мыслить – век киснуть.

Прошло много времени, прежде чем человек придумал печатный станок. Первым в России печатные книги издал Иван Фёдоров. Это было более 400 лет назад. (слайд)

Первый букварь был написан и напечатан в 1574 году. Он был без картинок и совсем не был похож на букварь, по которому учим алфавит сейчас. Славянские буквы гораздо сложнее и труднее русских, для их запоминания нужно было больше времени и усилий, чем для запоминания русских. «Азбуку учат – на всю избу кричат» Послушайте, как в старину учили грамоту.

«Как церковный грамотей в старину учил детей» (дети читают стих)

В старину учились дети –

Их учил церковный дьяк, –

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз да Буки,

В – как Веди, Г – Глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

Вот какой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла!

Шло время и из алфавита трудные буквы исключили, другие заменили. И наш алфавит теперь выглядит так (слайд)

А буквы мы учим теперь вот по такому букварю (слайд)

(Дети читают стихи)

Буквы каждому нужны,

Буквы каждому важны,

Формируем из них слово,

А из слова будет речь!

Люди б не умели,

Если б не было букв,

Не было б общенья.

Два брата Кирилл и Мефодий,

Спасибо хотим вам сказать

За буквы, что очень нужны нам,

Мы бесконечно благодарны святым Кириллу и Мефодию за то, что они создали славянскую азбуку. Сейчас мы даже не можем себе представить, как бы мы обходились без книг. Из книг мы познаём много нового и интересного, книга нас многому учит. Перед тем как книга приходит в наш дом, многие люди вкладывают свой труд для создания этой книги, об этом мы с вами уже говорили на других занятиях, а сейчас мы предлагаем вам рассмотреть книги.

(дети приглашаются на выставку книг)

В России ежегодно в мае отмечается праздник День славянской письменности. В , в рамках патриотического воспитания, расширения исторических знаний детей проводится неделя славянской письменности, в соответствии с ФГОС ДО и рекомендациями программы «От рождения до школы». На этой неделе воспитатель рассказывает о появлении письменности, Кирилле и Мефодии, знакомит детей со славянской литературой и играми. Итогом недели становиться развлечение «День славянской письменности», где дети закрепляют полученные знания. Описание бесед с детьми, сказки славянских народов вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Неделя славянской письменности».

Социально-коммуникативное развитие

Дети готовят сообщение о родословной, выясняют, что означают цвета на флаге России, обсуждают рассказ «Как цыпочка писать училась», что способствует социально-коммуникативному развитию.

Познавательное развитие

В области познавательного развития запланированы презентация «Как люди писать научились», эксперименты «Естественная лупа» и «Вдвоём веселее», изготовление макета «Весна в лесу», наблюдение за картофелем на огороде.

Речевое развитие

Старшие дошкольники учатся правильно развёрнуто отвечать на вопросы, решают проблемную ситуацию «Что было бы, если бы люди так и не научились писать». Взрослый предлагает игры и упражнения на знакомство детей с предложением, звучащим словом и т.д., решая задачи речевого развития.

Художественно-эстетическое развитие

В области художественно-эстетического развития запланированы пение знакомых народных песен, лепка и конструирование по замыслу, рисование «Художники — волшебники» для развития умения смешивать цвета.

Физическое развитие

В области физического развития педагог продумывает знакомство с играми славянских народов, повторяют считалки. Для формирования привычки к здоровому образу жизни запланировано поле чудес «Продукты для здоровья», беседы о режиме дня.

Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Понедельник

ОО Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие
1 п.д. Домашние заготовки «Моя родословная». Цель: расширять представления о родственных связях. Просмотр мультимедийной презентаций «Как научились люди писать». Цель: познакомить детей с появлением письменности, приобщать к социально-культурным ценностям. Проблемная ситуация «Что было бы если люди так и не научились писать». Цель: учить нестандартно мыслить. Рассматривание альбома «Народные промыслы». Цель: закрепить знания о разных видах росписи. Знакомство со славянской игрой «Тише едешь». Цель: уточнить правила игры.
Про-
гулка
Беседа «Что означают цвета нашего флага». Цель: закреплять знания о государственной символике. Упражнение «Найди игрушку». Цель: развивать пространственное восприятие во время передвижения. Беседа «Как правильно ответить на вопрос». Цель: формировать культуру речи. Конкурс рисунков на асфальте «Моя любимая сказка». Цель: закрепить представления о сказках и их героях. П.и. в «Школе мяча». Цель: закрепить умение детей выполнять разные действия с мячом, развивать координацию движений, глазомер, ловкость. П.и. «Цветной муравей». Цель: порадовать детей.
ОД
2 п.д. Рассказ воспитателя о празднике «День славянской письменности». Цель: дать сведения о Кирилле и Мефодии, пополнить исторические знания детей. Познавательно-исследовательская деятельность «Естественная лупа». Цель: показать детям способ рассмотреть маленькие предметы без лупы. Беседа «Что такое мифы и легенды». Цель: познакомить с новыми литературными жанрами. Развивающее конструирование «Разные постройки». Цель: научить детей варьировать в воображении образы предметов. Самостоятельные игры с физкультурным оборудованием. Цель: воспитывать дисциплинированность, уважение к другим игрокам.

Вторник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Дидактическая игра «Кому это нужно?» Цель: закреплять у детей представления о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомство со славянскими народными играми. Цель: приобщать детей к культуре России. Игра «Телефонный разговор». Цель: развивать умение грамотно выражать свои мысли. Повторение русских народных танцев. Цель: порадовать детей. Беседа «Мышцы и их значение». Цель: расширять представления детей о своём организме.
Про-
гулка
Мытьё игрушек на веранде. Цель: развивать аккуратность и добросовестность. Наблюдения на огороде за картофелем. Цель: сделать выводы о том, что пророщенный картофель даёт ранние всходы. Игра «Кто больше назовёт». Цель: обогащать словарь. Д.и. «Художники — волшебники». Цель: показать навыки работы с акварелью по сырой бумаге, вливания одной краски в другую и получения новых цветов и их оттенков. П.и. «Медведь и пчёлы». Цель: формировать умение запрыгивать на возвышенность. П.и. «Дорожка препятствий». Цель: продолжать учить детей прыгать на двух ногах с продвижением вперёд; совершенствовать навыки пролезания под дугами; совершенствовать координацию движений.
ОД

Лексическая тема: «Славянская письменность».
Цель : Рассказать детям о появление письменности. Показать детям старинные вещи, и рассказать об их предназначении. Рассказать про наших предков, и познакомить с их бытом.
демонстрационный материал: старинная книга, муляж русской печи, прялка, углевой утюг, сундук, демонстрационные картинки.
раздаточный материал: картинки с изображением букв,гусиные перья.
Ход занятия.
Дети входят под музыку в зал и становятся полукругом.
Организационный момент.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
. - Ребята, давайте пожелаем доброе утро нашими гостями и друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Основная часть
- Я вам тоже раздам картинки для хорошего настроения. Посмотрите, что на них нарисовано? А что изображено на другой стороне? (Буквы ). -
- А подумайте, что это за буквы? У каждого своя буква? (Это первая буква моего имени ).
- Зачем нужны буквы?
Ответы детей. (Благодаря тому, что существуют буквы, мы можем читать и писать, а также общаться друг с другом на расстоянии, написать письмо, узнать что-то новое из газеты,или что-то интересное из книги.)
-А хотите узнать, как появились буквы?
- Тогда сейчас мы с вами отправимся в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далекое прошлое нашей страны. И узнаем, как появились буквы. Но сначала ответьте на вопросы.
- Как называется наша страна, где мы живем? (ответы детей)[
- А вы знаете, почему у нашей страны такое название?
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски - назвали Россия.
- Россия – это наша Родина. Что такое Родина? ( Родина – это место, где мы родились и живем. Родина родная как мать и отец. Родина у каждого человека одна .)
- Каждый человек должен помнить, откуда он родом, кто его предки.
Упражнение «подберите родственные слова» к слову Родина. (Род, родился, Родина, родословная, родственники, родная ).
Своей статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне - россияне,
Издревле, кто вы?
ответы детей (Мы славяне!)
-Да мы славяне! И русские, и украинцы, и еще многие страны назывались славянами. Близка у нас культура, обычаи, письменность. Много лет назад Россия называлась иначе.
- Как называлась наша страна в древности? ( Русь ), Да. А населяли ее наши далекие предки.
- Кто такие предки? (Это люди, которые жили много-много лет тому назад, это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек. )
- Ребята, для того, чтобы нам перенестись в прошлое я принесла вам старинную книгу. Она волшебная и поможет нам оказаться в прошлом. Я ее открою, а вы закройте глазки и повторите волшебные слова (звучит музыка)
Покружитесь, повертитесь
В прошлое перенеситесь.
- Ребята, вот мы и оказались в прошлом времени.
Посмотрите вокруг, как много тут старинных вещей.

Дети рассматривают старинные вещи, в рассказывают об их предназначении.
Что вы тут видите?(печку, ) В каждой избе обязательно была печка.
- Для чего славянам нужна была печь?(Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка. Печь была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев. В каждой избе была печь-матушка, печь-кормилица. Она не только обогревала жилище, но и кормила и лечила людей. Были в избе и горшки, чугунки, ухваты. В русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Огонь в печи берегли. Он сохранялся даже ночью в виде углей. Если переезжали в другой дом, угли из старой печки забирали с собой и помещали их в новую печь.)
- А что еще здесь находится?(Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи Раньше в крестьянской избе начинали прясть с детства. Прялку – подарок бережно хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению.)
- Какие вещи здесь есть еще?(Углевые утюги - они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли, или разогревали на печи. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, глажка превращалась в самые насоящие силовые упражнения ).
- В каждом доме был сундук, чем больше сундуков, тем считалось, что семья богаче. Давайте поближе познакомимся с сундуком (предлагаю детям потрогать сундук).
- Попробуйте описать мне его. В случае затруднения задаются наводящие вопросы:
- Из чего сделан сундук? (из дерева )
- Что есть у сундука? (крышка, стенки, дно, замок, ручки )
- Попробуйте сдвинуть сундук с места, не держась за ручки. (Дети пытаются, но не получается)
- Какой сундук? (тяжелый )
- Ребята, посмотрите, крышка прикрепляется железными петлями.
- Как вы думаете, для чего нужна крышка у сундука? (вещи не будут пылиться, не будет видно одежды и т.п. )
- Как вы думаете, а для чего нужен сундук в избе? . В сундуке на дне лежали вещи, т.е. то, что использовали от случая к случаю. Выше шли полушалки, платки, кофты. И сверху – самое интересное: вышивки, кружева. Слои перестилались тряпицами.
Славяне были крепкими, выносливыми, трудолюбивыми. Каждый их день был полон трудовых забот. В те времена лес был полон дичи, реки богаты рыбой. Мужчины были охотниками и рыболовами, а женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, шили и пряли.
Показ картинки «Быт славян».
- Славяне много трудились, но любили, и веселиться, любили петь песни, водить хороводы и играть. Свою традицию русский народ из поколения в поколение. Давайте мы с вами поиграем в русскую народную игру.
Игра «Золотые ворота».
Но одно огорчало славян – они не могли писать и читать. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.
(Демонстрация наскальных рисунков на картинке)
Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали заменять рисунки символами.
(Демонстрация наскальных символов-букв на картинке)
Надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было неудобно, и понять эти знаки можно было по-разному. Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность
1.По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается
Нынче братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
2. Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Показ картинки (Кирилл и Мефодий)
Двум братьям Кириллу и Мефодию, которые славились своей ученостью, знали много языков, было поручено столь трудное дело - создание азбуки. Они работали с раннего утра, и до ночи, когда уж рябило в глазах от усталости. И вот наконец – то дело было завершено. Появилась азбука, в честь одного из братьев – Кирилла она получила название– Кириллица.
Показ Кириллицы
Проговаривание хором слово: Кириллица
Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако позже празднование было забыто. Теперь этот праздник возвратился в России и в других государствах. Этот праздник отмечается 24 Мая и носит название – День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают братьев – Кирилла и Мефодия, создателей азбуки. В честь их в Москве поставили памятник
Показ памятника на картинке.
-Какие вы знаете пословицы про письменность?
УМ без книги, как птица без крыльев..
-О чем говорит эта пословица?
Золото добывают из земли, а знания из книги.
-Объясните мне смысл этой пословицы?
Хорошую книгу читать не в тягость.
-Что нам говорит эта пословица?
Я предлагаю вам еще поиграть в одну русскую народную игру,
которая называется «платочек».
Игра «Платочек».
Вы под музыку будете передавать платочек и танцевать, как только музыка остановится, тот у кого в руках окажется платочек говорит скороговорку.
Дети присаживаются на стульчики.
Показ славянского алфавита
- Каждая буква обозначала целое слово. З- земля, л-люди. Ит.д
Сейчас наша азбука проста и удобна.
- Давайте сейчас сядем за столы и обведем буквы нашего алфавита. Ребята в древней Руси славяни писали гусиными перьями. Они окунали кончик пера в ченила и писали, и мы с вами тоже будем писать перышками. (Звучит музыка).
- Какие буквы вы обводили?
- Составьте из него слово?
- Прочитайте это слово? (алфавит)
- Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку и буквы, которые учат нас. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем вкруг и повторим волшебные слова, а я закрою мою волшебную книгу.
Покружитесь, повертитесь
В настоящее перенеситесь.
Итог.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Теперь вы знаете откуда появились буквы?
- Кто создал славянский алфавит?
- Что вам больше всего понравилось?
- Я тоже приготовила вам подарки, а какие вы угадаете, если ответите на мой вопрос, чем мы сейчас пишем.
Давайте скажем нашим гостям досвидания,
Спасибо за внимание.

Марина Катакова
Конспект занятия «Славянская письменность. Братья Кирилл и Мефодий» (подготовительная группа)

Цель. Познакомить детей с появлением письменности . Рассказать о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и раскрыть значение их просветительного подвига. Показать главную книгу христиан Евангелие. Рассказать о красоте русского языка. Воспитание у детей уважение к подвижникам, людям науки. Воспитание чувства уважения к своему Отечеству, бережного отношения к родному языку.

Ход занятия.

1. Приветствие. Здравствуйте, дорогие мои, ребята! Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской письменности . Ежегодно 24 мая в России отмечается День . Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация , народ, государство.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им , борцам суровым!

Слава нашей стороне !

Слава русской старине !

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли…

А записать и донести до нас «дела давно минувших дней» помогла славянская азбука , которую около двух тысячелетий назад придумали братья Кирилл и Мефодий из далёкого греческого городка Солоники.

2. Слушаем. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать. (Показ слайда) . Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Это первые шаги человека к созданию письменности . (Показ слайда) . Надписи делались на камнях, скале, на доске.

Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили-были тогда добрые молодцы, раскрасавицы красные девицы. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать . И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием . Мефодий был старшим из семи братьев , а младшим был Кирилл (Константин ) . Происходили они из благочестивой славянской семьи , их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Дома два брата говорили на славянском языке , а в школе обучение шло только на греческом. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование.

Мефодий , как и отец, стал военным. Император отправил его в славянское княжество – в Словению. Мефодий не только управлял княжеством, но и встречался с местными жителями, интересовался их обычаями и через некоторое время так овладел языком, что никто бы его не отличил от славян . Вскоре Мефодий отказался от воинской службы, так как император жестоко расправлялся с христианами, а иконы сжигались и выбрасывались в море.

А младшего брата – Константина , военная служба не привлекала. Его с детства привлекали книги. Все книги в школьной библиотеке прочитал юноша. После смерти жестокого императора на престол вступил его сын – Михаил. Ему всего было 2 года, поэтому до его совершеннолетия государством управляла его мать – Феодора. Константин был приглашен ко двору, чтобы быть примером прилежания и любви к наукам Михаила. Михаил в дальнейшем получил от Константина больше пользы чем от лучших профессоров. Константин мог бы стать богатым человеком при дворе, но он стремился не к богатству материальному. Юноша принимает сан священника, становится простым библиотекарем при храме Святой Софии, а потом уходит в монастырь на гору Олимп, где был его брат Мефодий и проводит время в молитве к Богу, занимаясь только книгами. (В монашестве Константину дают имя Кирилл ) .

Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Прошли годы. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам , а для этого нужно было придумать славянские буквы .

Мечта создать славянскую азбуку не покидала Кирилла . Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать – это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги , чтобы славянам было что читать . Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий .

Попросив у Бога благословения, стали братья составлять азбуку . Много месяцев трудились они над созданием Азбуки для славян . 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита . Азбуку они придумали, чтобы перевести Евангелие (слово Божие) на славянский язык . И долгое время Евангелие на Руси было первой книгой, по которой дети учились читать.

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки . (Показ слайда) . Название азбуки «Глаголица» происходит от слова глагол, что обозначает «речь» . А «Кириллица » названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу . В кириллице 43 буквы , в последствии эта азбука стала основой русского алфавита. (Показ слайда) .

Книги на Руси были очень дорогими. Их делали на пергаменте : кожу овцы вымачивали в извести, высушивали, потом втирали мёд. Со временем появились более удобные станки, а с ними и современная азбука.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу.

Без книги хорошей я жить не могу.

Современные книги печатают на специальных машинах, в типографиях. Эта книга написана от руки чернилами. Написана очень давно. Тогда люди еще не изобрели машин для печатания книг. Поэтому книгу нужно было заново переписывать.

Много веков прошло, многое изменилось на Руси. На земле русской стали возводить храмы, писать иконы, строить монастыри, где собирались люди, посвятившие себя служению Господу. Их называли монахами. (Показ слайда) . Грамотных людей тогда было немного, поэтому труд писца был почетным.

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год

Про великий наш народ.

Для написания книг использовали пергамент. Его изготавливали из кожи животных. Позже изобрели бумагу и страницы книг стали делать из бумаги. Для переплета использовали тонкие доски, которые обтягивали кожей или дорогими тканями. Писцы старались делать работу очень хорошо, с молитвой, с любовью. Книгу украшали рисунками, красивыми заглавными буквами, причудливыми орнаментами с позолотой и застежками.

Кирилл создал славянскую азбуку , получившую название кириллица . Кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Сначала у себя на родине, а затем в Болгарии Кирилл и Мефодий переводили на славянский язык книги , открывали училища для славян . Братья обучили местных священнослужителей совершать богослужение по славянски . На Руси стали строиться храмы. Кирилл освещал их . Братья переходили с одного места на другое, научая народ славянскому языку .

Посмотрите по внимательней на эти буквы кириллицы . Не напоминают ли они вам уже знакомые буквы? (44 буквы) . Показ слайда.

Буква Аз. Назовите слова, которые начинаются с неё? (Арбуз, Африка, аптека, аквариум и др.)

А теперь Буки, вспомните, сколько вкусных слов начинаются с этой буквы. Назовите их. (Бублик, булочка, баранка, бутерброд, блинчик и др.)

А теперь назовите их по порядку, что получилось? (Азбука.)

Буква Глаголь, а что она обозначает? Как вы думаете, ребята? (Верно, глаголить – значит говорить. Но прежде чем говорить, надо хорошенько подумать). В народе говорили : «Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за словечко, да не выкупишь» .

Буква Добро. Доброта – лучшая черта характера человека. А что значит быть добрым?

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта о цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Буква Люди.

Люди, вы в ладу живите,

Ласку и любовь несите.

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Мудрая буква Мыслете и приготовила вам загадки. Отгадайте их. Отгадывание загадок :

1. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

2. Чёрные, кривые,

От рожденья все немые.

Станут в ряд -

Сейчас заговорят. (Буквы)

3. Первая книжка для малышей.

Учит - мучит, а научит - радует. (Азбука)

4. Своею статью все пригожие,

Все разные и все похожие,

Зовётесь ныне – россияне,

Издревле, кто вы? (Мы – славяне )

Буква Рцы.

Недаром я собой горжусь,

Ведь – я начало слова «Русь» .

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом –

Слава им , борцам суровым…

Слава нашей стороне !

Слава русской старине !

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя : добро, живете, земля, люди, покой.

Звучит колокольный звон.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются .

Все народы, что пишут кириллицей ,

Что зовутся издревле славянскими ,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

В Москве установлен памятник славянским просветителям Кириллу и Мефодию . (Показ слайда) Скульптор В. Клыков с неугасимой лампадой : и надписью «Они служили свету Христову» .

В народе так и говорят : «Сначала аз и буки, а потом и науки» . С азов начинается путь каждого из вас в мир знаний.

3. Беседуем.

Чем человек отличается от животного? (Внешними признаками. Человек - существо мыслящее. Главное его отличие от животного заключается в том, что он имеет : язык (речь, историю, культуру, веру в Бога) .

Как мы можем узнать о том, как жили наши предки, какие пели песни, какие события происходили в их жизни? (Из древних книг, надписей и рисунков на стенах пещер) .

На каком языке говорили наши предки?

Кто впервые придумал для них азбуку?

Зачем славянам нужно было изобретать азбуку? (Просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянской азбуки . Они говорили : разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья , все равны перед Господом и всем нужна грамота).

Что значит слово «славяне » ? (русичи, русские) .

Как называется первая азбука? (Кириллицей ) .

А почему она так называется? (По имени Кирилла , одного из создателей) .

Что значит слово «славяне » ? (русичи, русские) .

На каких языках были написаны святые книги?

Почему славяне не могли ими пользоваться?

Чего ждали славяне от иноземных учителей?

Каждый ли мог составить славянскую азбуку ?

Что для этого требовалось? (Быть умным, грамотным, поэтому Кирилл и Мефодий , греки по происхождению, и знали славянский язык .)

Как называлась первая азбука? (Кириллица ) .

Почему этот алфавит назвали кириллица ? (по имени одного создателя) .

Сколько было букв в этом алфавите? (43 буквы, каждая из которых имела свое сложное название) .

Сколько сейчас букв в нашем алфавите? (33буквы) .

Алфавит мы изучаем по русской азбуке. Как произошло слово «азбука» ? (Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки : А (аз) и Б (буки) : АЗБУКА : АЗ + БУКИ).

Чем писали в старину? (гусиными перьями, очень редко лебедиными и каждую букву очень тщательно вырисовывали, всю работу приходилось делать вручную, а не как сейчас – на станках и машинах).

Назовите древнюю форму книг, написанные на папирусе? (свиток) .

В какой стране изобрели бумагу? (Китай) .

Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала? (Кору березы - бересту) .

На чём ещё писали раньше? (Писали наши предки на пергаменте. Пергамент делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока не становилась жёлтой или белой).

Можно ли труд Кирилла и Мефодия назвать подвигом , геройством? (Люди оценили это также как и вы. Этих людей причислили к лику Святых.

В чем же заслуга первоучителей Кирилла и Мефодия ?

Когда наша страна празднует День славянской письменности и культуры ? (24 мая) . В современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Кого прославляют в этот день ? (Кирилла и Мефодия ) .

Почему их помнят до сих пор? (Они создали славянскую азбуку ) .

– Для чего использовались эти книги (Для чтения, и для ведения церковной службы) .

– Зачем им потребовались хорошие скорописцы?

– Много ли было книг в те времена? Можно ли сейчас все книги перевести с одного языка на другой и переписать их вручную за шесть месяцев?

Как называлось орудие письма в старину . (Перо)

4. Обобщаем. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Братья эти взялись за трудное, но великое дело – создание славянского алфавита создателя . Святые, равно апостольские Кирилл и Мефодий как ученики Христа – апостолы несли свет людям. Наш народ всегда будет помнить своих учителей, великих мудрецов. Благодаря трудам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла славяне услышали благую весть о Христе на своём родном языке.

Кирилла и Мефодия люди помнят и почитают. Каждый год 24 мая в нашей стране и в других странах люди отмечают День славянской письменности и культуры . Добрые дела народ всегда помнит. Русский язык, на котором мы с вами говорим, очень красивый. Русских писателей и поэтов знает и любит весь мир. Умные, красивые русские люди говорят красивым русским языком, дурные люди, употребляют плохие слова. Вы маленькие, чистые и красивые дети, говорите только красивые слова, берегите свой родной красивый русский язык!

5. Играем. Игра «Доскажи пословицу» :

Ум хорошо, а два (лучше) .

Ум без книги, как птица без (крыльев) .

Что написано пером, не вырубишь (топором) .

Грамоте учиться всегда (пригодится) .

Век живи – век (учись) .

Повторенье – мать (ученья) .

Ученье свет - а не ученье (тьма)

Ищешь трудность, находишь (мудрость) .

Мудрость есть царица неба и (земли) .

Кто хочет много знать, тому мало надо (спать) .

Идти в науку – терпеть (муку) .

Божьей волей свет стоит, наукой люди (живут) .

Без муки нет и (науки) .

Ничего не мыслить – век (киснуть) .

6. Творим, рисуем, радуемся. Задание детям : создать свою буквицу, попробуем примерить на себя роль писцов. Вы сейчас будете работать, как братья Кирилл и Мефодий .

Ваша задача украсить буквицу с помощью штриховки, можете использовать различными вариантами штриховки. Каждый из вас получит букву. Вы должны будете раскрасить свою букву и нарисовать картинку и назвать слово, которое начинается с этой буквы.

7. Прощалочка. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Буквы учит нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то , что они подарили нам славянскую азбуку .

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти !

Пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит !

Мы Отчизне верно служим,

Ты – один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине твоей!

 

 

Это интересно: