→ Конспект занятия по ознокомлению детей с художественной литературой. Классный час "Произведения Н.Носова" Николай Носов: краткая биография для детей

Конспект занятия по ознокомлению детей с художественной литературой. Классный час "Произведения Н.Носова" Николай Носов: краткая биография для детей

Разделы: Начальная школа

Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг через творческую деятельность учащихся на основе произведений Н.Н.Носова.

Задачи:

  • развивать потребность к самостоятельному чтению, посредством использования разнообразных форм внеклассной деятельности;
  • вовлечь в активное чтение мало читающих детей;
  • формировать литературный вкус (художественный уровень предлагаемых произведений):
    активное вовлечение семьи в формирование единого читательского интереса;
    развивать читательскую компетентность учащихся через организацию литературных игр и творческих конкурсов;
    стимулировать творчество детей;
  • возрождать традиции семейного чтения

Личностные УУД:

  • оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;
  • ценить и принимать базовые ценности, как добро, терпение, трудолюбие, дружба.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять важность выполнения различных заданий и строить алгоритм действий (прочитать, проанализировать, придумать вопросы, нарисовать картинку).

Познавательные УУД:

  • изучать творчество писателя;
  • готовить вопросы по произведениям;
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
  • выделять существенную информацию из текстов;
  • уметь структурировать знания
  • уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других;
  • отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
  • работать в группе и уметь договариваться друг с другом;
  • учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Оборудование : книжная выставка «В мире Н.Носова», презентация, выставка рисунков учащихся, карточки с ребусами, анкеты для родителей, кроссворд, карточки с заданиями, пазлы, диаграмма по результатам анкетирования.

Участники: классные руководители, учащиеся 2–3-х классов.

Сценарий проведения конференции

Предварительная подготовка:

1. Проинформировать детей о проведении читательской конференции, распределить по группам творческие задания по рассказам (инсценировать отдельные эпизоды; придумать интересные вопросы команде противника, презентация рассказа).

2. Домашнее задание:

  • читать рассказы Н.Носова «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»;
  • нарисовать рисунки к произведениям Н.Н.Носова;
  • инсценировать отдельные эпизоды;
  • составить кроссворд;
  • подготовить презентацию рассказа;
  • провести анкетирование родителей:

Какие произведения Н.Носова вы читали в детстве?

Любимые произведения Н.Носова.

Нравится ли вам творчество Н.Носова и почему?

Ход конференции

Вступление

Ученик:

Помню, в детстве, я читал "Незнайку",
Жил он где-то там, невдалеке.
Цветик. Тюбик. Винтик. Шпунтик. Знайка. –
В маленьком Цветочном городке.
А потом на шаре улетели
Коротышки в дальние края.
Эту книгу знают все на свете
Любим мы ее: и ты, и я.

Ведущий:

О героях какого произведения эти строки?

Ведущий:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.

Сегодня мы проводим читательскую конференцию для учеников 2 и 3 классов по произведениям Н.Н.Носова. Книги Н.Носова любят все. Их невозможно читать без улыбки.

Давайте же все улыбнёмся и поприветствуем друг друга.

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

Знакомство с творчеством Н.Н.Носова (презентация)

2 слайд

Николай Носов – один из самых известных детских писателей, рассказы его читали в детстве наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908 года в семье актера. Сегодня ему было бы … лет.

3 слайд

Коля Носов был очень любознательным и большим фантазёром. В детстве он увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами. После школы окончил Московский государственный институт кинематографии.

4 слайд

Читая книжки о Незнайке мы знакомимся с множеством разных профессий. Дело в том, что многие из них Николай Николаевич опробовал сам. Ему довелось поработать землекопом, возчиком бревен, рабочим кирпичного завода и продавать газеты.

5 слайд

Первый его рассказ был напечатан в детском журнале «Мурзилка» и назывался «Затейники».

Именно с коротких рассказов для детей началась творческая дорога Н.Носова. Рассказы и повести писателя – книги для детей и про детей.
В письмах ребят – читателей к Н.Носову содержится обида: Почему все герои – мальчишки? Писатель отвечал, что, вероятно, лучше знает мальчишек, поэтому и пишет про них.

6 слайд

О том, чтобы стать писателем Н.Н.Носов не думал. Подрастал его сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В этих рассказах вы наверняка узнали самих себя: такие же девчонки и мальчишки играют в такие же игры, также любят попроказничать, не всегда отличаются примерным поведением, могут приврать и даже подраться, но чаще всего они хотят сделать что-то хорошее.

7 слайд

Сюжеты Николай Носов не выдумывал, а брал из жизни, общаясь с сыном и его приятелями, подсматривая и находя повсюду: на улице, в гостях, в школах, куда его приглашали на творческие встречи…

8 слайд

Умение писать с юмором - дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов был щедро наделён этим даром. И мы от души смеялись, читая о похождениях Незнайки, о мальчишках-фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу.

9 слайд

Но произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют нас задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках мы узнаем, что такое честность, долг, дружба и совесть.

Работа в группах

Ведущий: Мы разделились на 4 команды. Работая в команде, мы обязаны соблюдать правила. Давайте их вспомним.

10 слайд

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

Работаем дружно.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

Ведущий: - Каждая команда получает первое задание: придумать вопрос по содержанию презентации и задать командам-соперницам.

Второе задание:

Разгадать ребус, определить, из какого произведения данное слово, назвать команду произведением Н.Носова (свисток – «Карасик», вагон – «Дружок», пистолет- «Саша», ворона – «Тук-тук-тук»).

Ведущий: - Прошу представиться командам (команда «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»).

У каждой команды на столе конверт с карточками – словами. Выберите опорные слова, относящиеся к содержанию вашего рассказа. (Электричка, чемодан, письмо, объявление, топор, рябина, самовар, Виталик, аквариум, свисток, Мурзик, пистоны, старушка, сёстры, милиционер)

- Третье задание для команд – вспомнить содержание каждого рассказа по плану, который лежит у вас на столах.

План

  1. Автор, название произведения.
  2. Тема.
  3. Главные герои.
  4. Мне понравилось… (интересный момент)
  5. Главная мысль. Что я узнал? Чему научил меня автор?

Сигнал готовности команды к продолжению работы – поднятые вверх руки.

Представление домашнего задания начинаем с той команды, которая первой подняла руки.

  • Команда «Карасик» покажет презентацию рассказа
  • Команда «Тук-тук-тук» - инсценировка (приложение).
  • Команда «Дружок» - рисованный диафильм
  • Команда «Саша» - кроссворд (приложение).

Молодцы! Определите в группах основную мысль каждого рассказа.

(Ответы детей фиксируются на доске):

  • «Саша» - не нужно пугать людей
  • «Дружок» - быть внимательными и ответственными
  • «Тук-тук-тук» - у страха глаза велики
  • «Карасик» - нужно всегда говорить правду и не сваливать вину на других.

Ведущий: - Мы надеемся, что вы много прочитали книг Н.Носова и были внимательными читателями. Давайте это проверим.

Поиграем в игру «Собери героев» (карточки в приложении ).

Слева написаны названия рассказов, справа герои. Стрелочками соедините названия с героями.

Следующее задание «Бюро находок».

Сложите предмет из пазлов, определите его хозяина, вспомните название рассказа. Чужие вещи брать нельзя, нужно найти, кто их потерял (приложение ).

Дети собирают пазлы, рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.

  1. Шляпа (“Живая шляпа”; Вова и Вадик)
  2. Нитки и иголка («Заплатка»; Бобка)
  3. Книга «Три поросенка» ("Затейники"; Валя и Петя)
  4. Детский телефон («Телефон» Мишка и Коля)

Кто является основными героями рассказов? (мальчишки)

А как автор относится к своим героям? С любовью или с негодованием? (он их любит, а смеётся над отрицательными чертами характера: ленью, трусостью, неумению что-то делать, чтобы читатели не повторяли этих ошибок)

Что общего во всех рассказах Носова? (они смешные, весёлые, забавные и поучительные.)

Дома вы провели анкетирование родителей.

Какие рассказы Н.Носова оказались наиболее популярными у ваших родителей? (Дети представляют результат в форме коллективной диаграммы. Каждый ребенок приклеивает кружки на столбчатую диаграмму)

Как вы думаете, почему рассказы Н.Носова не стареют? (Он учит жизненным правилам ребят и помогает взрослым.)

Подведение итогов

Заканчивается наша конференция. Думаю, что вам понравился тот удивительный мир рассказов, созданных Н.Носовым.

Что вы запомнили о писателе?

Почему вам нравятся произведения Носова? (Их легко читать, там много фантазии и выдумки. Герои – реальные ребята со своими слабостями и достоинствами.)

Чему учат рассказы Н.Носова?

Известный поэт и писатель С.В.Михалков сказал: «Все герои Носова, как живые, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру».

Ученик:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел

Ученик:

Я советую, друзья:
«Книги Носова берите!
Не пожадничайте дня -
Озорной рассказ прочтите.
Отдохнете от хлопот,
Вдоволь посмеетесь,
И подальше от забот,
В детство унесетесь

Ученик:

Конкурс наш прошёл удачно,
Мы довольны им, друзья
Все вы поняли: сегодня
Жить без книг никак нельзя.

- Итак, ребята, мы поняли, что вы прочитали много книг Н.Носова и пришли к выводу, что его книги не потеряли своей актуальности и в наши дни. Автор ставит все те же проблемы: воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели; осмеяние мелкого тщеславия, зависти, трусости, хвастовства, грубости.

Наша сегодняшняя встреча – не только игра. Конференция позволила выяснить ваши читательские способности, смекалку, умение анализировать, делать выводы. Вы продемонстрировали прекрасные актерские способности. Мы думаем, что вы получили и новые знания.

Рефлексия

  • Урок понятен, всё прекрасно (красный).
  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно (желтый).
  • Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться (зеленый).

Кому из вас захотелось продолжить знакомство с творчеством Н.Носова?

В нашей школьной библиотеке вы можете найти книги этого автора. Слайд 11, выставка книг.

Всем спасибо за работу!

Лютоева Анастасия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №1
Населённый пункт: Боровичи
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Творчество Н. Носова. Знакомство с рассказом "Фантазёры".
Дата публикации: 21.03.2016
Раздел: дошкольное образование

Тема: Творчество Н. Носова. Знакомство с рассказом "Фантазёры".

Цель:
Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова; подвести детей к пониманию идеи рассказа; формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту; Обратить внима- ние детей на некоторые приемы комического (смешные ситуации, преувели- чения, игру слов и др.). Воспитывать интерес к художественной литературе, чувство юмора.
Методические приемы:
-игровая мотивация (приход Незнайки); - рассказ воспитателя о творчестве Н.Носова; - дидактическая игра -физкультминутка -чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»; -вопросы воспитателя; -самостоятельная деятельность «Мои фантазии».
Предварительная работа:
Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя, рассматривание иллю- страций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему «Фантазии».
Материалы и оборудование:
Кукла Незнайка; сборник рассказов Н. Носо- ва; иллюстрации к рассказу; демонстрационная доска; чудесный мешочек; предметы к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля.
Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

-
Ребята, а вы любите фантазировать? -А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?
(Стук в дверь).
-
Ребята, послушайте, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, кото- рый очень любит фантазировать, придумывать интересное. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму: Озорной, смешной мальчишка, Он художник и поэт. Он весёлый коротышка, От него вам всем привет! Ты сейчас его узнай-ка! К нам пришёл герой
… (Незнайка)
- Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов) Сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве Н.Н.Носова, а вы внимательно слушайте.
Рассказ воспитателя о жизни и творчестве Н.Н. Носова.
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве в 1908 году в семье актера. В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценари- стом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.
-
Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, ка- кой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?
Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
Телефон –
«Телефон»,
шляпа –
«Живая шляпа»,
кастрюля и поварешка
– «Мишкина каша»,

Кисть рябины –
«Тук-тук-тук»
, огурец –
«Огурцы»,
песок
– «На горке»,
лопата
– «Огородники»,
штаны с заплаткой
- «Заплатка».

Физкультминутка.
-Сейчас мы отдохнём. Проведём физкультминутку с нашим Незнайкой! Раз-два-три-четыре-пять Начинаем мы играть! Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками) И головки опустили, (приседают) А когда откроем глазки (встают) Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки) Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнем - и снова в путь! Нам советует Мальвина: Будет талия осиной, Если будем наклоняться Влево – вправо 10 раз, (наклоны влево – вправо) Вот Дюймовочки слова: - Чтоб была спина пряма, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх) Раз, два, три, четыре, пять Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют) Красной Шапочки совет: Если будешь прыгать, бегать, Проживешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте) Повторите-ка опять: Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют) Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? Снова в путь! Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают) Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх) -Молодцы, ребятки. Вот видишь, Незнайка, наши детки тоже знают много рассказов Носова и любят их, а читал ли ты рассказ «Фантазеры»? Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие. Воспитатель: А вы ребятки, хотите узнать? Ну, тогда послушай вместе с Не- знайкой еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»
Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»
Вопросы по тексту: 1. Вам понравился этот рассказ Н. Носова? 2.. Как он называется? 3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазеры»? 4. Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? 5. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории? 6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика?
7. Какую историю он им рассказал? 8.Почему ребята не захотели дружить с Игорем? 9.Как можно отличить ложь от фантазии?
-
Ребята, мы сегодня с вами узнали, какие фантазеры герои нашего рассказа. А да- вайте мы с Вами тоже станем фантазерами?! Сейчас, я предлагаю вам вытащить себе фигурку вот из этого фантастического мешочка. Итак, те, у кого в руках тре- угольники, сейчас идут с Незнайкой фантазировать в центр искусства. А те, у кого квадратики, фантазировать в центр конструирования.
Итог.
Воспитатель:

Какие же Вы умницы! Настоящие ФАНТАЗЁРЫ!
-
Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие? Незнайка:Очень понравилось, а вам, ребята? Воспитатель:А что вам понравилось и запомнилось больше всего? Незнайка:А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вер- нусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ре- бята!

Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы по ознакомлению с художественной литературой

Зыкина Олеся Михайловна, воспитатель МКДОУ детский сад № 2 "Солнышко", город Талица.
Описание: данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего возраста.

Тема: Знакомство с произведением Н. Носова «На горке»

Цель: знакомство детей с рассказом «На горке» Н.Носова
Задачи:
1. мотивировать детей на восприятие и понимание текста;
2.учить давать характеристику героям, понимать содержание рассказа, характер героев, усваивать последовательность развития сюжета;
3. активизировать словарь по лексической теме «Зима. Зимние забавы»
4. обогащать предметный словарь: фанерка, дворницкая.
5. развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
6.воспитывать умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивая друг друга.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: чтение рассказа, беседа, вопросы, указания, поощрения.
Предварительная работа:
Наблюдение в зимний период, составление рассказов на тему: «Зима», фотовыставка «Мы любим зиму», чтение пословиц, поговорок «Делу время - потехе час», «Дело мастера боится» и т.п., рассматривание картинок на тему «Зимние забавы».
Материалы и оборудование:
1. Книги Н.Носова,
2. Презентация с иллюстрациями из рассказа «На горке».
3. Картинки из серии «Времена года» «Зима».
4. Альбомный лист А4;
5. Краски гуашь разных цветов;
6. Кисти, банка с водой, салфетка.

Ход деятельности

1. Вводная беседа
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей). Правильно зима.
- Давайте вспомним: какая зима? (холодная, снежная и т.п.).
- вы любите зиму? Почему?
- сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н. Носова «На горке»
2. Чтение рассказа
3. Физминутка
Как на горке снег, снег, (Поднимают руки вверх)
И под горкой снег, снег, (Приседают)
И на ёлке снег, снег, (Показывают ветки ёлки)
И под ёлкой снег, снег, (Приседают)
А под ёлкой спит медведь, (Изображают медведя)
Тихо, тихо не шуметь. (Грозят пальцем)
4. Беседа по содержанию
-понравился вам рассказ?
-что вам особенно понравилось?
-Что не понравилось? (Ответы детей)
Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети? (трудолюбивые). Правильно, трудолюбивые, т.е. любят труд. Давайте вспомним какие поговорки и пословицы о труде мы с вами знаем? («Делу время - потехе час», «Дело мастера боится», «Без труда не выловишь рыбку из пруда»).
-Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки (лопатки, фанерки).
-А помогал ли ребятам Котька? Почему? Каким был Котька? А что делал Котька пока ребята трудились?
-От куда таскал Котька песок? (Из ящика)
-Правильно. Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая-это помещение, где дворник хранит лопаты.
-Честно ли поступил Котька?
-Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? (Расстроенное, грустное, унылое)
-Как дети исправили эту ошибку? (Засыпали песок снегом и опять полили водой)
-Как вы думаете, какой водой поливали горку дети (Холодной)
-Как вы думаете, что бы могло случится если бы они полили её горячей водой?
-Понравилось ли Котьке работать, после того как он исправил, то что натворил?
-ребята, а это рассказ или сказка, или стихотворение? Докажите.
Вывод: Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события.
7. Подведение итогов занятия
-Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова «На горке»? (Быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными)
4. продуктивная деятельность
-Ребята, давайте нарисуем красивую снежную горку, которую сделали дети, нарисуем ребят, катающихся с этой горки. Будем рисовать и вспоминать героев рассказа «На горке», вспомним какие предметы использовались ребятами при постройке горки (лопатки, фанерки).
5. Рефлексия
Дети рассказывают о сюжете своего рисунка.

Предварительный просмотр:

МАДОУ Детский сад №3 «Светлячок»
г. Москва, г.о Троицк

Конспект занятия
Знакомство с рассказами Н. Носова «Живая шляпа» и «Затейники»
Старшая группа

Подготовила: Чугина Полина Евгеньевна

Образовательная область: речевое развитие
Цель: познакомить детей с новыми произведениями Н. Носова.
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова;
развивать умение отвечать на вопросы воспитатель по содержанию текста.
Развивающие:
развивать у детей чувство юмора, творческое воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: оформление книжного уголка (выставляю книги с его рассказами, портрет Н. Носова).
Методические приемы:
Наглядные:
рассматривание иллюстраций.
Практические: пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста о чем я вам сейчас загадаю загадку.
Что такое подскажите
Там игрушки не стоят.
Книги выстроились в ряд
Ждут читающих ребят.
Дети: отвечают «библиотека»
Воспитатель: как вы догадались?
Дети: Воспитатель: Ответы детей…..
Воспитатель: В нашей группе тоже есть библиотека, а там есть читальный зал, сейчас мы с вами туда пойдем.
Повторить с детьми правила поведения в читальном зале.
Воспитатель: Сейчас мы с вами продолжим знакомиться с творчеством известного вам детского писателя Н. Носова, в его рассказах обычные жизненные ситуации превращаются в смешные, но поучительные истории, воспитывают честность, чувство товарищества, отзывчивость, дружеские взаимоотношения.
А вы ребята дружные?
Ответы детей:…..
Воспитатель: Давайте вспомним пальчиковую гимнастику
«Дружные ребята»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружимся
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять.
Один, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
Воспитатель: А сейчас мы с вами познакомимся с рассказом Н. Н. Носова «Живая шляпа»
Вам понравился этот рассказ?
Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Сюрпризный момент: шляпа которой накрыт котенок и к ней привязана тонкая леска, за которую тянет воспитатель, имитируя «Живую шляпу».
Устали, давайте с вами немного разомнемся.
Физкультминутка:
Игра «Затейники»
Дружным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг
Стой на месте, ну-ка вместе
Повторяем все вот так
Как живешь?
Как плывешь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Ждешь обед?
Машешь в след?
Ночью спишь?
А шалишь?
Давайте сейчас пройдем на наши места в читальном зале и продолжим знакомство с творчеством Н. Носова.
А какой рассказ мы с вами сейчас будем читать, вы попробуйте отгадать.
Задаю наводящий вопрос: «В какую игру мы сейчас с вами играли?»
Ответы детей:……….
Правильно «Затейники»
Мы сейчас с вами познакомимся с этим рассказом.
Вам понравился этот рассказ?
Ответы детей:
На этом знакомство с творчеством Н. Носова закончилось и нам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия: Мы с вами сегодня читали рассказы, какого писателя?
Как они называются?
Вам бы хотелось продолжить знакомство с его рассказами?

 

 

Это интересно: