→ Этикет и культура поведения. Внеклассное мероприятие "в гостях у дедушки этикета" Мероприятия посвященные этикету

Этикет и культура поведения. Внеклассное мероприятие "в гостях у дедушки этикета" Мероприятия посвященные этикету

Внеклассное мероприятие «Этикет или основы хорошего тона»

Цели мероприятия:

· усвоение основных этических требований в поведении и общении с людьми, овладение навыками культурного поведения.

· формирование умений выдвигать гипотезы, обосновывать свои предположения, обобщать, делать выводы;

· расширение кругозора обучающихся;

· развитие познавательного интереса к истории этикета.

Оборудование: мультимедийный проектор, демонстрационный экран, презентация с вопросами и ответами, видеоматериалы, черный ящик, житоны за правильные ответы.

Вопросы для подготовки к игре:

    Что такое этикет? Каково происхождение этого слова?

    Кому принадлежит высказывание « Этикет – это разум для тех, кто его не имеет?»

    Сформулируйте золотое правило нравственности.

    Какая страна считается родиной этикета?

    Как называется свод правил поведения, по которому жила Россия в 16-17 веках? Кто его автор? О чем в нем говорилось?

    Назовите первую книгу по этикету вышедшую в России, его составителя, год выпуска. О чем в ней говорилось?

    Что вы знаете о правилах современного повседневного этикета?

Участники игры должны уметь:

Показать этикетную манеру поведения;

Правильно приветствовать, знакомиться;

Объяснять смысл пословиц и крылатых выражений об этикете;

- Обучающимся необходимо знать:

Основные сведения из истории этикета (в помощь заранее предоставляются вопросы);

Светский этикет начала 19 столетия;

Современные этикетные нормы приветствия и знакомства;

Правила игры: Обучающиеся делятся на 2 команды «знатоков» (по 6 человек в каждой команде). Выбираются главные знатоки, по чьим именам и будут называться команды. Время для обсуждения определяет заранее и озвучивает преподаватель. В течение игры командам предлагают «занимательные» паузы, в ходе которой игрокам сообщаются интересные и неизвестные им факты из истории этикета.

Слайд 2 : На экране высказывания писателей и философов:

«Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость!» (Мигель Сервантес);

«Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований» (Ральф Эмерсон)

Преподаватель: Здравствуйте ребята, сегодня наше внеклассное мероприятие называется «Этикет или основы хорошего тона» и посвящено оно тому, с чем мы сталкиваемся ежедневно, но порой не обращаем на это никакого внимания, а напрасно. Это наше поведение в обществе: наш внешний вид, наше поведение за столом, общение друг с другом, с педагогами и т.д.

Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах и культурах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны. О племени Масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», древние греки говорили друг другу «Радуйся!»; арабы приветствуют друг друга фразой: «Мир с тобой!», индейцы навахо – фразой «Все хорошо!». А как приветствуете друг друга вы? (Ребята отвечают на вопрос).

Раз уж мы сегодня поведем речь об этикете, то давайте вспомним что такое ЭТИКЕТ? Ответ: Этике́т - правила поведения людей в обществе.

Без чего невозможен этикет (без каких понятий?) Ответ: (Без понятий нравственность, моральный долг, ответственность)

Ход игры:

Сегодня наше мероприятие пройдет в форме игры с элементами викторины и элементами игры «Что, где, когда?», в ходе игры мы вспомним все, что узнали ранее об этикете и узнаем много нового. А помогать мне сегодня будут: Преподаватель Ольга Михайловна, она будет наблюдать за тем, кто первым и из какой команды поднял руку, выдавать за каждый правильный ответ по житону. В конце игры победителем будет считаться та команда, которая наберет большее количество житонов.

Посмотрите внимательно на экран и обратите внимание на высказывания писателей и философов. Я думаю, смысл этих высказываний понятен каждому уважающему себя человеку. Я хочу настроить Вас на плодотворную игру и пожелать, чтобы Вы своим поведением показали, что знакомы с правилами хорошего тона (это значит быть вежливыми и терпеливыми, не перебивать друг друга). Представление команд:

Разминка.

    Кто первый здоровается при входе в помещение? (первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста)

    Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен представляться первым? (женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчиненный)? (Всегда действует правило: старший подает руку младшему, женщина - мужчине, начальник - подчиненному).

    Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама).

    Если опоздали в кино или театр, куда садиться? Нужно ли искать свое место? (Необходимо сесть на ближайшие свободные места, а пересесть на свое место можно в антракте).

    При разговоре по телефону, кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).

    Нужно ли юноше при входе в помещение, например школы, снять вязаную шапочку? (Да)

    Должен ли юноша, приветствуя другого юношу на улице, снять перчатку, используя приветственное рукопожатие? (Да )

    По окончании обеда, как выйти из-за стола? (Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за собой задвигают стул

Первый вопрос:

Вопрос задает заместитель директора по учебной работе и преподаватель русского языка и литературы Любовь Анатольевна Галыга (фото): Откуда и когда произошло слово "этикет"? (в 4 веке до н.э., Аристотель написал Этикет - это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе).

Слайд 3 Ответ: На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых требуемых от них правил поведения, французского названия карточек - "этикетки" и произошло слово "этикет", вошедшее впоследствии в языки многих стран.

Второй вопрос:

Преподаватель: Ребята, внимание на экран: Юноша подошел к нескольким девушкам. Приветствуя их, он поцеловал руку двум из них, а двум другим нет.

Вопрос: Соблюдает ли он этикетные нормы? (Нет , руку следует поцеловать всем присутствующим девушкам ).

Третий вопрос-это Блиц-вопросы:

Наступило время блиц вопросов (командам задаются по 3 вопроса, на каждый отводится по 20 секунд).

1-ая команда

1. Предмет, при помощи которого джентльмены вызывают друг друга на дуэль.(Перчатка)
2. Что едят на завтрак леди и джентльмены? (Овсянку)

3. Как раньше называли парикмахеров? (Цирюльниками)

2-ая команда

1. Что носит на голове джентльмен? (Цилиндр)

2. Вы садитесь за стол, который сервирован разнообразными столовыми приборами. В центре возвышается белая накрахмаленная салфетка. Что вы станете с ней делать? (Развернете и положите на колени)

3. Древние римляне ели руками. Обо что они вытирали руки? (У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды).

Четвертый вопрос:

Против знатоков играет преподаватель химии Владислав Александрович Пепеляев. Внимание, вопрос.

Уважаемые знатоки этикета. У меня вопрос о правилах древнего этикета, в которые могли быть включены и правила, которые кажутся просто самодурством.

Однако особым самодурством отличился персидский царь Кир II. История произошла недалеко от реки Гинд. В водах Гинда утонула его любимая лошадь, которую считали священной. Кир II отдал приказ казнить реку.

Вопрос: Как Киру II удалось осуществить свою бредовую идею?

Слайд 4 Ответ: Он приказал воинам изрыть реку многочисленными каналами, после чего она прекратила свое существование.

Пятый вопрос:

Против знатоков играет преподаватель Наталья Александровна Мандрикова Внимание, вопрос.

Какой русский царь лично составил свод правил хорошего поведения, в который входили следующие пункты: «в носу перстом не ковырять, в круг не плевать, ножом зубы не чистить, ногами не болтать…». Также запрещалось за столом облизывать пальцы, сморкаться в скатерть, плевать в свою тарелку и бросать кости под стол».

Слайд 5 Ответ: (Петр Первый)

1 Занимательная пауза:

Помощник 2: Правила этикета складывались столетиями. Этикет может существенно различаться в пределах различных культур и наций. В Китае человек, который забирает последний предмет с общего блюда, например, последний ломтик сыра, не предложив его прежде своим соседям по столу, будет воспринят как ненасытный обжора, который не уважает хозяев. В Австралии в женском кругу особу, которая забирает последний кусок зовут презрительно старой девой, в Европе же принято, чтобы тарелки после гостей были чистыми, так как это указывает на высокую оценку кулинарных способностей повара. В некоторых, мусульманских, обществах считается неприличным кушать при помощи левой руки, и даже тем, кто является прирожденным левшой, приходится переучиваться. Люди связаны были с традициями, обычаями той или иной страны, понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество.

А потом эти правила стали записывать. Считается, что первая книга по этикету была написана в Египте около 2350 года до н.э. Она так и называлась: "Инструкция по поведению". Она до наших дней не сохранилась.

Шестой вопрос:

Преподаватель: Внимание, черный ящик.

Слайд 6 Этот овощ был известен уже в древние времена. Египтяне, например, всячески его обожествляли. Им клялись при заключении договоров и различного рода соглашений. В Средние века считалось, что он предохраняет воинов от стрел, ударов алебард и мечей. Рыцари, закованные в стальные латы, носили его на груди в качестве талисмана. А в России он был настолько популярен, что Петр Первый был вынужден запретить его употребление в некоторых случаях.

Ответ: (Чеснок)

Седьмой вопрос:

Против знатоков играет преподаватель истории Марина Шайхуловна Мусифулина. Внимание, вопрос. Основоположником западных манер этикета в России стал Петр I. Для просвещения дворянских детей царь велел трижды переиздать популярную в Европе книгу, которая была издана при нем и содержала в себе правила поведения. Многие из правил этого издания не утеряли актуальности и сегодня.

Вопрос: Как называлась эта книга?

Слайд 7 Ответ: («Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению, собранное от разных авторов")

Группам выдаются выдержки из сборника "Юности честное зерцало")

Переводчики” №1

Переводчики” №2

Восьмой вопрос:

Против знатоков играет преподаватель Ирина Владимировна Снопкова. Внимание, вопрос (Фото).

Прослушайте притчу. У нас один рот и два уха, значит, мы должны больше слушать, чем говорить. Но пара глаз расположена выше ушей, поэтому мы должны видеть, а не верить слухам. Над всем этим есть мозг, поэтому мы обязаны сначала думать, прежде чем, увидев отрывок и услышав слухи, «выливать» все через рот.

Вопрос: Как вы понимаете эту притчу?

Слайд 8 Ответ: (Мы должны увиденное и услышанное обдумать и осмыслить и только потом использовать речь)

Девятый вопрос:

Против знатоков играет Марина Шайхуловна Мусифулина. Внимание, вопрос. Шестого августа 1698 года, на следующий день после возвращения из заграничной поездки, Петр на своем Преображенском дворе принимал явившихся к нему с поклоном подданных. Их лица раздражали молодого царя, успевшего за два года жизни в Европе отвыкнуть от вида растительности на лице и длиннополой русской одежды. Петр привык действовать радикальными методами: он немедленно принялся за работу, и действия его привели в ужас многих бояр. Вопрос: Так что же такого сделал Петр Первый?

Слайд 9 Ответ: (Петр Первый начал стричь бороды боярам).

Десятый вопрос:

Против знатоков играет преподаватель Ольга Леонидовна Лупекина. Внимание, вопрос. "Здоров ли ваш скот?" Эту фразу произносят монголы. Представители африканского племени зулусов говорят: "Я тебя вижу". В Китае спрашивают: "Ели вы сегодня?" И все это означает одно и то же.

Вопрос: А как звучит это по-русски?

Слайд 10 Ответ: (Здравствуйте).

Помощник 2: Практически любое мало-мальски знаменательное событие в средние века сопровождалось пиром, поэтому трапезные правила поведения имели довольно важное значение. В эпоху раннего средневековья обращали особое внимание на место расположения за столом: чем выше положение и значение гостя, тем ближе сидит он к хозяину. А вот о сервировке стола, также как и о правилах пользования столовыми приборами, понятий практически не было: ели тогда в основном руками, накладывая еду на ломти хлеба, заменявшие индивидуальные блюда.
Стол во время пира располагался в форме букв «Т» или «П». Место во главе стола занимал хозяин. Так как пища вплоть до XVI века употреблялась в основном руками, то их приходилось часто вытирать. Для этого служили всё те же хлебные мякиши и, как ни странно, полы скатерти (несмотря на то, что они обычно делались из довольно дорогих тканей). Салфетки в те времена тоже существовали, но служили они для другой цели: в них можно было завернуть угощение, которое гость желал забрать с собой (это не считалось зазорным). На стол мясные блюда подавались в основном целиком, а порцию отрезали своим собственным ножом или кинжалом.
Не менее важным атрибутом пира, который обычно продолжался в течение нескольких часов, была застольная беседа между гостями. Первоначально все гости размещались в общем зале за одним столом, что осложняло возможность разговора. В XV-XVI веках распространяется обычай, когда хозяин и почетные гости пировали отдельно в небольшой гостиной. За столом обычно не обсуждали слишком серьезные темы.

Одиннадцатый вопрос:

Против знатоков играет Тамара Павловна Брюханова (Фото).

Внимание, вопрос. Японцы предпочитают не произносить это слово. Если им задали вопрос, они вполне могут ответить «да», но означать это может и отказ.

Вопрос: Назовите слово, которое так не любят произносить японцы.

Слайд 11 Ответ: (слово «нет»)

Двенадцатый вопрос:

Внимание, черный ящик. Этим предметом пользовались с незапамятных времен. Он был известен еще в Древней Греции: им служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своим хозяевам. В эпоху Средневековья этот предмет получил распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью он пользовался в тех странах, где мужчины носили бороды и усы. В России он обязательно входил в приданное любой девушки, и бедной, и богатой.

Вопрос: Что лежит в черном ящике?

Слайд 12 Ответ: (Салфетка)

Рефлексия:

Подведение итогов игры. Выделение наиболее активных игроков. Обсуждение наиболее интересных на взгляд обучающихся вопросов. Написание пожеланий друг другу и озвучивание командам-соперникам.

Ребята, Вы сегодня были очень активными, всем своим поведением показывали друг другу и нашим уважаемым гостям, как правильно нужно вести себя в обществе. Какую бы Вы не освоили профессию, знание правил хорошего тона необходимо везде, это характеризует Вас как личность. Я благодарю Вас за игру и хочу пожелать Вам от себя лично, чтобы Вы всегда и везде были эталоном достойного поведения и своё умение и воспитанность в будущем передали своим детям.

Заключение:

Я ставила перед собой цель: повторить основные этические требования в поведении и общении с людьми, и овладение навыками культурного поведения через расширение кругозора обучающихся об этикете.

Данное мероприятие направлено на развитие УУД (универсальные учебные действия):

1.Включенность обучающихся в активную деятельность.

2.Групповая форма работы; обучающиеся сами определяют единые пути решения.

3.Включенность обучающихся в открытие новых знаний.

4. Обучающиеся в игровой форме получают знания, которые им пригодятся в дальнейшем в жизни.

5. Обучающиеся учатся различным способам выражения своих мыслей, искусству спора.

6. Обучающиеся организует форму деятельности, где они могут усвоить нужные знания и определенный ценностный ряд.

7.В данном мероприятии прослеживается педагогика сотрудничества.

Считаю, что на данном внеклассном мероприятии указанные цели достигнуты.

Переводчики” №1

У родителей речей перебивать не надлежит, не следует им прекословить… но ожидать пока они выговорят…

Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив…

Неприлично отрокам руками или ногами по столу везде колобродить, но нужно смирно себя вести; а вилками и ножиком по тарелкам не стучать…

Переводчики” №2

Кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини, но всегда либо рукой закрой, или отворотя рот в сторону полотенцем прикрой, чтоб никого не коснуться…

Встретив знакомого, должно шляпу приятным образом снять, а не мимо прошедши и назад оглядываясь приветствовать его…

Ешь, что перед тобой лежит, а иное не хватай, не бери перстами, не проглотя куска, не говори…

(Группы учащихся после выполнения задания представляют своё понимание правил поведения).

20 октября 2010 года в библиотеке духовного развития «Родник» были подведены итоги цикла мероприятий «Этикет и культура поведения».

В течение нескольких месяцев учащиеся 7-х, а теперь уже 8-х классов школы № 12, принимали участие в беседе по истории этикета «Этикет наших предков», ситуационной игре «Твое поведение в школе, общественных местах, дома и на улице», часе полезной информации «Столовый этикет с малых лет», мастер – классе общения по телефону, Интернету «Ты меня мобильно уважаешь?», Рыцарском турнире, познавательной беседе «Всегда по моде и к лицу».

В брейн – ринге «Этикет от А до Я» приняли участие ученики 8а и 8б классов.

Искусство общения ребята продемонстрировали в первом раунде «Давайте говорить, друг другом восхищаясь!». Вопросы этого раунда «Сколько раз в день вы поздороваетесь с одним и тем же человеком?», «Нужно ли здороваться с людьми, с которыми вы не знакомы?» вызвали у ребят бурное обсуждение, т.к. однозначного ответа на них дать нельзя. Но участники попытались доказать свою правоту и аргументировать свои ответы, отвечая с определенной долей юмора. Показали ребята в этом раунде и свое умение пользоваться языком жестов: как человек подчеркивает свое превосходство, как определить, что вы надоели собеседнику, каким жестом можно выразить похвалу, как догадаться, что ваш собеседник лжет…

Во втором раунде «Эта изменчивая мода» ребята пытались ответить на вопросы: что такое мода, подчиняются моде, или ей следуют, сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде, откуда пошло выражение «менять, как перчатки».

Самым интересным ребятам показался последний раунд «Приятного чаепития». Участникам было предложено накрыть чайный стол на две персоны, жюри оценивало эстетику оформления стола и правильность поведения юноши и девушки за столом.

Надеемся, что «внешняя красота и изящество станут выражением внутренней чистоты и красоты».

17 ноября 2010 года в библиотеке «РаДуГа» прошло мероприятие посвященное культуре общения, этикету и моде, которое посетили учащиеся 9 «Б» класса школы № 22.

Ребята прослушали и обсудили песню Булата Окуджавы «Давайте восклицать», выявили качества «человека культурного», разгадали головоломку из пословиц об этикете, познакомились с понятиями «вкус» и «манера», проанализировали стиль одежды звезд, узнали о модных тенденциях школьной одежды для старшеклассников и спроектировали собственные модные комплекты одежды для школы и деловой встречи.

При помощи игровых ситуаций проблемно-поискового характера вспомнили о правилах хорошего тона, а также взяли на заметку опыт древнего восточного мудреца, который учился благовоспитанности у невоспитанных, избегая делать то, что делают они.

Сценарий игровой программы по этикету «Уроки вежливости ».

г.

Оформлена выставка литературы. Вначале детям в зале раздают листы с четверостишьями.

Звучит музыка.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на

нашей программе по этикету «Уроки вежливости». Вам, конечно,

хорошо известно слово этикет, и сами правила поведения.

Этикет – слово французского происхождения. На дворцовых приёмах у «короля-солнца» Людовика ХIV гостям вручались карточки с написанными на них правилами поведения. От названия карточки этикетки и пошло слово «этикет». Первое печатное пособие по этикету в России появилось в 1717 году при Петре I и называлось «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». В ней, вслед за азбукой и арифметикой, излагались правила, как сидеть за столом и управляться с вилкой и ножом, на каком расстоянии снимать шляпу при встрече со знакомыми и так далее.

Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Хорошо воспитанные люди обязательно должны знать и соблюдать правила этикета ежедневно, ежечасно, везде.

Звучит музыка. Выходит клоун Буся

Б уся: О-го-го! Сколько народу! Вот это да! А что это вы тут все делаете? И

меня никто не позвал!

Ведущий: Буся, а разве тебя не учили здороваться с ребятами?

Буся: Не-а, а зачем это я буду здороваться?

Ведущий: А разве тебя не учили знакомиться?

Буся: Вот ещё! Делать мне больше нечего, как знакомиться!

Ведущий: Вот видите, ребята, как нехорошо быть невоспитанным. Давайте

поможем нашей Бусе? Научим её правилам этикета?

Дети: Да!

Ведущий: Давай попробуем ещё раз! Буся, тебе нужно со всеми

поздороваться и познакомиться!

Буся здоровается, но её никто не слышит.

Ведущий: Ну, разве так здороваются? Буся, здороваться нужно, чтобы тебя

все услышали. Попробуй ещё раз.

Буся: Ну ладно, так и быть. Здравствуйте друзья!

Дети: Здравствуйте!

Буся: Меня зовут Буся! Я очень, очень рада, что вы меня научите правилам

Ведущий: Вам преподносит творческий номер вокальная группа «Ника»

Буся: Аплодисменты!

Ведущий: Спасибо большое!

Концертный номер

Ведущий : Ребята, а знаете ли вы, что пригласив гостей к себе домой

необходимо знать несколько правил. Например:

1. Хозяйка обязательно должна развернуть, принесённый подарок, а потом поблагодарить гостей.

2. Если подарили цветы и букет большой, на стол его ставить нецелесообразно. Он будет мешать общаться и занимать много места. Букет нужно поставить в вазу где-то рядом, в комнате.

3. Гостям необходимо предложить пройти в ванную комнату, чтобы те смогли привести себя в порядок, вымыть руки, причесаться.

Буся: Ребята, я предлагаю вам разделиться на 2 команды и придумать

каждой команде название.

Буся: Итак, команда …, команда….

Ведущий: Вам нужно будет поднимать руку и правильно отвечать на

Буся: Ну что, готовы?

Дети: Да!

Ведущий: 1. Вы вошли в автобус на заднюю площадку и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Как надо с ними поздороваться? (Просто кивнуть)

Буся: 2 . Нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям? (Да)

Ведущий: 3 . На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Как вы поступите? (Промолчу, с кем не бывает)

Буся: 4 . Кто должен первым закончить телефонный разговор: тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили? (Тот, кто его начал)

Ведущий: 5. Если тебе принесли подарок завёрнутый, можно ли его развернуть и посмотреть? (Да, развернуть и поблагодарить того, кто его подарил)

Буся: 6 . Можно ли перебивать говорящего? (Нет)

Ведущий : 7 . Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с

незнакомым тебе человеком, приостановился. Нужно ли

здороваться тебе? (Да)

Буся : 8 . Можно ли наклонять тарелку с супом? (Если есть необходимость,

от себя)

Ведущий: Вот видите, ребята, ваши мнения расходятся, а где-то и совпадают. Я надеюсь, вы запомнили правильные ответы? А ты, Буся, всё усвоила?

Буся: И я всё усвоила, постараюсь ничего не забыть!

Ведущий: Для вас выступает трио вокальной группы «Ника»

Буся: Ребята, мне нужна ваша помощь. Из каждой команды мне нужно по 2

человека.

Выбираем мальчика и девочку.

Представьте случай, что вы пришли в гости вместе.

Покажите мне, пожалуйста, как нужно девочку усадить за стол.

Начинает команда …

Звучит музыка.

Молодцы. Ну, что команда …, готовы?

Звучит музыка.

Пара (мальчик и девочка) инсценируют рассказ ведущего.

Ведущий: А знаете ли вы, что кавалер, приглашая даму на танец, должен слегка поклониться ей со словами: «Позвольте вас пригласить». Однако прежде, ему следует убедиться, что его костюм в полном порядке и все пуговицы пиджака застёгнуты.

Если даму сопровождают другие лица (брат, отец, мать, подруга), то кавалеру следует сначала поклониться им или спросить: «Позвольте пригласить вашу даму, подругу, дочь на танец?».

Сделав приглашение, кавалер либо пропускает даму вперёд, чтобы последовать за ней на танцплощадку, или, если не очень тесно, предлагает ей руку.

После танца, кавалер обязан проводить свою партнёршу к её

столу и поблагодарить за танец.

Буся: Друзья, скажите мне, а вот вы такие все умные, да? А бегать то вы умеете? Мне нужно по 6 человек из каждой команды. На нашем стенде у нас есть 3 картинки, на первой изображена школа, на второй лес, пикник, а на третьей день рождение вашего друга. Ещё у нас есть одежда (раздаёт каждой из команд стопку с листами, перевёрнутую надписями вниз, на которых написана одежда). Ребята, вам, под весёлую музыку, поочереди, нужно развесить одежду, под каждой картинкой. А какую одежду и куда можно надевать – решать вам! Готовы? Поехали!

Звучит музыка. Игра.

Ведущий: Я считаю, что с заданием справились все! Буся, теперь тебе

понятно, как хорошо в жизни применять правила этикета?

Буся: Да! Теперь мне всё понятно!

Ведущий: А вам ребята?

Дети: Да!

Буся: Ребята, а давайте сыграем в мою любимую игру. Я буду кидать свой

мяч, а тому, кто его поймает, нужно будет зачитать своё

четверостишье.

Звучит музыка.

Уступай старушкам место,

Если стало очень тесно.

Постоишь и не растаешь.

Здесь ничем сорить не надо –

Быть воспитанным отрада.

Фантик на пол не бросай,

А упал он – поднимай.

Не пинай других ногами

И не пачкай сапогами.

Песни громко ты не пой,

Потихоньку рот закрой.

Сначала ты договорись,

Потом уж в гости соберись.

Одеваемся нарядно,

Чтобы выглядеть парадно.

Ты оделся, расчесался…

Почему ж не умывался?

Не ходите без подарка,

Не должно его быть жалко.

Если вас не пригласили,

Не врывайтесь в гости силой.

Не забудь ботинки снять,

Дома в них нельзя гулять.

Не шали и не кусайся,

Без причин не обижайся.

Не ломай столы и мебель,

Где б в гостях, мой друг, ты не был.

Будь воспитанным и скромным,

По местам не шарь укромным.

Бить ногой не надо кошку

И бросать под стол картошку.

Ты обулся, куртку взял,

А «До свидания» сказал?

Звучит музыка.

Ведущий: Я очень надеюсь, что сегодня мы общались не зря и вы, ребята,

узнали много нового и интересного.

Буся: И я буду стараться применять правила этикета в школе, на улице,

дома, в гостях!

Ведущий: Мы желаем вам всего самого хорошего!

Буся: До новых встреч!

Реквизит.

1. четверостишья

4. 3 картинки (школа, лес, день рожденье друга)

8. 2 стопки с листами, на которых написана различная одежда (одинаковые)

Уступай старушкам место,

Если стало очень тесно.

Не кричи, что сесть мечтаешь –

Постоишь и не растаешь.

Здесь ничем сорить не надо –

Быть воспитанным отрада.

Фантик на пол не бросай,

А упал он – поднимай.

Не пинай других ногами

И не пачкай сапогами.

Песни громко ты не пой,

Потихоньку рот закрой.

Сначала ты договорись,

Потом уж в гости соберись.

Одеваемся нарядно,

Чтобы выглядеть парадно.

КРОССОВКИ

СПОРТИВНОЕ ТРИКО

РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ

СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ

Цель: Познакомить ребят с правилами поведения в различных ситуациях, помочь им взглянуть на себя со стороны.

Задачи:

  1. Способствовать развитию творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.
  2. Способствовать воспитанию культуры поведения у подростков и вежливого, уважительного отношения к людям.
  3. Способствовать умению применять полученные знания.

Всем испортить настроенье
Может ваше поведенье.
Многие не знают дети
Ничего об этикете.
И плохого в том не видят,
Что кого-нибудь обидят.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим об этикете. Что это такое? Зачем он нам нужен? Правила поведения помогают чувствовать себя увереннее в обществе и не попасть в неприятную ситуацию. Правил существует множество. В Китае, например, около тридцати тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, встать, сесть, взять чашку с чаем. У нас, в России тоже существует целый свод правил, который уместился в нескольких книгах под названием «Домострой».

Я приглашаю к нам три команды (5, 6А и 6Б). Мы постараемся выяснить, кто же из них больше всего знает об этикете.

Вас пригласили на день рождения. Что вы будете делать сначала? (ответы детей) Действительно, но везде надо соблюдать правила приличия: на улице, в магазине, дома. Обо всем этом мы с вами поговорим, но сначала разминка. Я задаю вопросы, а вы должны дать правильные ответы с пояснениями.

Вопросы на засыпку:

Кто первым здоровается: мальчик или девочка? (мальчик)

Кто первым подает руку: мальчик или девочка? (девочка)

Куда деть жевательную резинку, если вы находитесь в гостях, за столом? Нужно завернуть ее в бумажку и выкинуть в мусорное ведро. Не стоит оставлять ее в тарелке, даже в бумаге, а тем более прилеплять к столу.

Можно ли, разговаривая, активно жестикулировать, брать собеседника за рукав, за пуговицу? Нельзя; правилами этикета предусматривается умеренность в жестах: жест нужен там, где слов не слышно.

Можно ли отказаться от подарка? При отказе от подарка подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ (принять подарок неприлично или он очень ценен).

Можно ли дарить четное количество цветов? В Эстонии принято дарить четное количество цветов, у нас же - нечетное, а четное приносят на поминки или же в день похорон.

Заходя в автобус, нужно ли здороваться со всеми? Только, если есть знакомые. В противном случае, стоит просто улыбаться.

Можно ли дарить цветы мужчинам? Да, но только в особо торжественных случаях.

Можно ли прийти в гости за час до назначенного времени? Нет, ведь можно застать хозяев врасплох.

Что делать, если вы вдруг забыли имя собеседника? Лучше попросить собеседника назвать свое имя, это лучше, чем назвать человека чужим именем.

Что вы ответите, если кто-то попросит у вас извинение? «Пожалуйста» или «Ничего страшного».

Как пройти к своему месту в кинотеатре? Передом к зрителям.

Какой длины должны быть носки у мужчины? Длина должна быть такой, чтобы при любых обстоятельствах между - верхом носка и низом не была видна нога.

Как вы будете разговаривать с мамой друга по телефону? Обязательно нужно поздороваться, назвать свои имя и фамилию, сказать, что вы друг ее сына (если вы не знакомы), и только потом попросить позвать его к телефону.

До какого часа можно звонить кому-либо? (до 9 часов вечера)

Как вы поступите, если в помещении рядом с вами кто-то чихнул? Если вокруг чихающего много людей, не совсем обязательно говорить: «Будьте здоровы», достаточно просто не обращать на это внимания.

Если понадобилось сказать друг другу что-то такое, что не должны слышать посторонние, можно ли сказать это ему шепотом на ухо? Шептаться в присутствии третьих лиц считается верхом неприличия.

Когда необходимо снимать головной убор? Женщины могут не снимать головной убор; мужчина должен снимать его, входя в помещение. Обычай снимать головной убор при встрече почти ушел в прошлое.

Проявляя любезность (например, уступая место в транспорте), нужно ли проявлять настойчивость? Нужно стараться быть любезным, но не стоит усердствовать. Например, вот так:

Обещал отцу Евгенийь:

Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым "здравствуй" говорить!

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит- утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Евгений как заорёт:

С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

Убирайся, пострелёнок!

Вот Женя догнал Иринку

Да как дёрнет за косынку:

Ты куда, Ирина, стой,

я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку …

Как невежлива девчонка…

Нёс учитель стопку книг,

А Женя с ограды-прыг.

Чуть не сел ему на плечи:

Извините, добрый вечер!

Ты,- вожатый закричал,-

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлён:

Разве был невежлив он?!

Был ли он невежлив? (ответы детей)

Давайте понаблюдаем за собой со стороны и постараемся исправить ошибки.

Ситуация 1. Поведение на улице. Идет по улице «сладкая парочка»: молодой человек прихлебывает на ходу пиво из банки, его спутница смачно грызет семечки. Их видит знакомый и начинает махать руками, кричать, чтобы поздороваться.

Вопрос: Что вы думаете об их поведении? Может, вы сами так себя ведете? Или считаете это нормальным, потому что так делают все? Сколько ошибок вы насчитали? Как нужно поступить, если хочешь пообщаться с товарищем?

Ответ: Не стоит перенимать скверные манеры. С точки зрения этикета подобное поведение считается верхом неприличия. Для «еды» можно найти более уютное местечко, чем улица. В толпе не надо бурно проявлять свои чувства, тормозя движение. И если вам непременно нужно пообщаться, то надо отойти в сторонку.

Ситуация 2. Поведение в магазине. Герой стоит перед дверями магазина. Люди входят и выходят. Он, устав ждать, расталкивает людей и лезет вперед.

Вопрос: Кто кого должен пропускать?

Ответ: Сначала нужно пропустить выходящих из магазина. Там меньше будет скопление народа. В толпе вы рискуете получить травму, быть придавленным. Мальчикам обязательно надо пропустить девочек. И если девочка знакомая, то можно подать ей руку, поддержать дверь.

Ситуация 3. Поведение в магазине. Герой в магазине с мамой. Постоянно дергает ее и причитает: купи айфон, купи планшет, ну хотя бы флешку. Мам.. ну мам…

Вопрос: Кто – нибудь себя узнает? Как себя поведет ваша мама?

Ответ: Если вы знаете в какой магазин идете, то должны

дома предварительно обсудить возможность покупки чего-либо, чтобы не доставлять маме неудобств. А если не знаете, то просто восхищайтесь увиденным. Любящая мама, если у нее будет возможность, обязательно вам купит желанную вещь.

Ситуация 4. Поведение в автобусе. Герой сидит в переполненном автобусе. Входит пожилой человек. Герой, жуя жвачку, просит соседа, помладше возрастом, встать и уступить место. А потом, говорит, что вежливые люди всегда уступают пожилым.

Вопрос: Правильно ли он сделал?

Ответ: Воспитанные люди должны сами уступить место, а вежливость за чужой счет не является признаком воспитанности.

Ситуация 5. Выбор подарка. Герои в магазине покупают подарок для подружки.

–Так, какой хороший зайчик, куплю его. И недорогой.

Но у нее, же куча мягких игрушек. Давай фотоальбом лучше купим.

Давай, он дешевле. Хотя у нее и фотографий то нет…

О, цветы на клумбе, давай нарвем.

Приходят к подружке.

Поздравляем. Сами выбирали, знаешь, он стоит 200 рублей. Мы насобирали денег и сложились. Я хотела зайца, но лучше ты мне его подаришь на мое день рождения.

Цветов 9, еле 9 – й нашли, а то как напоминки.

Вопрос: Сколько вы нашли ошибок в поведении девочек?

Дарить и принимать подарки – это тоже искусство этикета.

1. При выборе подарка нельзя полагаться на свой вкус и склонности.

3. При вручении подарка всякие комментарии о его ценности, трудностях, связанных с его покупкой, или о каких-нибудь изъянах подарка излишни.

4. Вручение подарка сопровождают добрыми пожеланиями и улыбкой.

5. Принимать подарок всегда нужно с благодарностью, даже если эта вещь не нужна или в доме есть аналогичная.

6. Полученные в подарок фрукты, конфеты предлагают всем присутствующим.

7. Если подарок, врученный очень близким людям, оказался неудачным, можно предложить обменять его.

8. Цветы относятся к таким подаркам, которые всегда уместны. Подходящие для подарка цветы выбирают очень тщательно.

Вы, наконец, у своей подруги или друга и готовы сесть за праздничный стол. А как правильно надо накрывать?

Сервировка стола. Уже более двухсот лет тому назад разработаны и приняты правила приличного поведения за столом. В Средние века во время торжественных обедов пажи въезжали верхом на лошадях в зал и подавали гостям миски с едой прямо с седла, а остатки трапезы бросали собакам. А жирные руки вытирали прямо о шкуры собак. Вам бы понравилось, если ваши гости, вытерли руки о любимую собачку? В некоторых странах руки вытирали о шкуры свиней. И свиньи, ходящие по залу были как никогда, кстати, потому, что поедали объедки. Меньше надо было убирать. Но, менялись времена, менялись и представления о приличиях. У римлян уже появляются салфетки. В наши дни уже на столе обязательны вилка, нож и ложка. А когда-то, в XVI веке, это было новомодным изобретением. Вилки делались из золота или слоновой кости, встретить их можно было только в очень богатых семьях. Так что нам с вами повезло: у нас есть и салфетки, и ложки, и вилки, остается только уметь пользоваться этим богатством.

Практическая работа № 1. Сервировка стола. И сейчас команды постараются правильно накрыть на стол.

Мы с вами разобрали несколько видов этикета: столовый, на улице, в автобусе, в гостях. Видов этикета много. И последний, на котором мы хотели бы остановиться – это школьный. Командам предлагаю показать нам сценки. Вот вам сюжеты, но вы можете добавить что-нибудь свое.

Практическая работа № 2.

Ситуация 7: Как не надо вести себя в компании, в школе.

Забегают мальчики и девочки. Некоторые несутся по школе, прыгают друг на друга, Садятся на стулья, мальчишки раздвинув ноги. Девчонки, кривляются и жуют жвачку. Многие утыкаются в телефон.

Ситуация 8: Как не надо вести себя на уроке.

Звонок. Заходит учитель. В классе только один человек. Через некоторое время заходит еще, учитель начинает урок. Потом еще. В конце урока заходит последний. В течение урока ученики постоянно перебивают учителя, жуют жвачку, играют в телефон, рисуют.

Ситуация 9: Как не надо вести себя за столом. Мамы накрывают на стол, беседуют о предстоящем празднике. Дети все время подбегают к столу, хватая с него продукты или постоянно что-то прося, и возмущаясь, когда же можно будет, наконец, поесть. И убегают, не помогая, убрать со стола.

Пока команды готовятся - Игра со зрителями. Хорошо встретить и накормить гостей, оказывается, не самое главное. Очень важно, чтобы не было им скучно. И неоценимую помощь в этом нам оказывают различные игры. Есть много веселых игр, которыми можно занять гостей. Например, «перевертыши».

1. Девочка-великан. («Мальчик-с-пальчик».)

2. Толстяк смертный. («Кощей Бессмертный».)

3.Уйти от новой стиральной машины. (Остаться у разбитого корыта.)

4. Лысина - мужское безобразие. (Коса - девичья краса.)

5. Курица кабану подружка. (Гусь свинье не товарищ.)

Если команды еще не готовы, то можно обсудить, что означают пословицы:

  1. «В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив»,
  2. «Потчевать почуй, а неволить не воль»,
  3. «К обедне ходят по звону, а к обеду по зову»,
  4. «Где рады, там не учащай, а где не рады, век не бывай!»,
  5. «В гости ходить - надо и к себе водить»,
  6. «Умей в гости звать, умей и встречать»,
  7. «Приехал - не здоровался, уехал - не простился»,
  8. «У него гостят четыре угла, он сам себе рад».
  9. «Приучите юношу к бедности, а к роскоши он привыкнет сам».
  10. «Вскорените у него понятие долга, а свои выгоды он сам собою будет соблюдать».
  11. «В Китае награждают отца за заслуги сына, а у нас - сына за услуги отца. Чтобы сохранить нравственность, нужно использовать китайский принцип».

После просмотра ситуации 7, 8, 9 показать как не надо себя вести.

Этикет для девочек: очень важно уметь красиво ходить и сидеть. И просто недопустимо:

Усаживаясь, поднимать платье или пальто;

Шумно обрушиваться на сиденье стула;

Сидеть, широко расставив ноги;

Сидеть, развалившись на стуле;

Сидеть, примостившись на самом краешке стула;

Обвивать ногами ножку стула;

Обнимать руками колени;

Вставая, отталкивать стул.

Этикет для мальчиков:

Мальчик никогда не должен выглядеть расхлябанным, несобранным, вызывающим и грубым;

Не ходи, подняв без надобности воротник, не держи руки в карманах;

Помоги любому, кто нуждается в твоей помощи;

Будь внимательным к девочкам и женщинам, к инвалидам и пожилым людям: помоги донести тяжёлую сумку, пропусти вперёд в дверях, помоги перейти улицу, выйти из автобуса, подняться по лестнице;

Никогда не вступай в препирательства и ссоры, не будь мелочным и склочным.

Итак, ребята, вы теперь знаете, что существует много разных видов этикета, много книг, обучающих правильному поведению. Но даже владея всеми столовыми предметами, зная, когда надо снять шляпу, а когда поцеловать даме руку, вы можете не вызывать симпатии окружающих, если не будете при этом сердечны, деликатны и выдержанны. Какой класс у нас самый воспитанный? Аплодисменты.

Чтобы легче всем жилось,
Часто плакать не пришлось,
Мой вам дружеский совет:
Соблюдайте этикет!


Конспект занятия

«Этикет - дело серьёзное»

Цель : организовать деятельность учащимся по изучению правил этикета.

Задачи:

познакомить с правилами этикета

способствовать развитию у учащихся чувства ответственности за свое поведение.

способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, формированию эстетического вкуса.

Форма проведения : беседа с элементами групповой работы.

Ход занятия:

Учитель : Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему, но вот на какую, вы мне сами скажете, когда прослушаете стихотворение.

Ученик Что такое этикет -
Знать должны мы с детских лет.
Это - нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться с взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.(А. Усачёв)

Учител ь: О чем же мы сегодня будем говорить на нашем классном часе?

(обсуждение, в ходе которого учитель выводит на тему беседы)

Учитель : Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям, но вначале небольшая историческая справка.

Знаете ли вы, что первые письменные правила поведения на Руси были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях: где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего, чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем: Больного посещайте, мертвого приходите проводить: Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово»

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе — всей этой тонкой науке поведения — обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности. Сейчас правилами этикета должен владеть каждый человек.

Учитель : Что же это такое этикет? (ответы детей)

Учитель : «Этикет» - это установленные правила и нормы поведения в обществе

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На этих карточках были написаны правила поведения. В этих карточках прописано все: как правильно говорить, одеваться, вести себя дома, и в обществе и в экстремальных ситуациях. Если человек не знает, как вести себя в обществе, он смущается, начинает нервничать, чувствует себя неуверенно. Именно поэтому осваивать основы этикета лучше с детства.

Учитель: Вы узнали, что такое этикет, а сейчас предлагаю поработать в группах и найти ответ на вопрос: какого человека можно назвать культурным и вежливым? (работа в группах)

Учитель : Ребята, а где человек получает первые навыки этикета?

Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым?

Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться?

(ученики отвечают на вопросы, начинается дискуссия)

Учитель . Молодцы, а сейчас поработаем в группах. Каждой я предлагаю ситуацию, вам нужно её обсудить и через 2 минуты вам нужно дать ответ(работа в группах).

Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, один мальчик, назовем его Костя, толкает библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его, — говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги». Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан, библиотекарь доволен. Так ли это, как вы думаете? Что скажете про Костю и Егора? Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация 2. В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. «Чего встал? Выходи быстрее! — кричит парень сзади. — Не задерживай, я тороплюсь!». На что мальчик ему отвечает: Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню? Как мог повести себя парень? Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

Ситуация 3.

У вас день рождения. Гости приглашены в пять часов, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол еще не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности. Ваши действия.

Ситуация 4.Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней? (разбор ситуаций, обсуждение)

Учитель . Молодцы, хорошо справились с заданиями, а теперь, проверим, насколько хорошо вы владеете правилами этикета. Вам нужно не только найти правильный вариант ответа, но и показать эту ситуацию.

Ситуация 1 группе

Задание 1. «Встреча гостей», роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, гость.

Представьте себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто должен открыть дверь?

Предполагаемый ответ: дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

Ситуация 2 группе.

«Приветствие». Вопрос: как нужно здороваться? Роли: пожилой человек, мужчина, женщина, одноклассник?

Предполагаемый ответ: Младший по возрасту первым приветствует старшего, для рукопожатия первым руку протягивает старший, если он этого не делает, то руки не протягивают. Если здороваются мужчина с женщиной, то первой руку протягивает женщина. Если здороваются равные между собой люди, например офицер с офицером, то первым здоровается тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку — очень невежливо и даже оскорбительно.

Учитель . А сейчас поиграем. Любите ли вы получать подарки? Умеете ли вы их дарить? Вот сейчас и проверим. От каждой команды мне потребуется по три человека — один будет выбирать, и дарить подарки, двое других — принимать их.

(На столе разложены возможные подарки: книга, репродукция картины, носовой платок, шарфик, дорогая ручка, блокнот, диск и т. п. Задача: выбрать подарок и объяснить, почему именно этот предмет выбран в качестве подарка)

Предполагаемый ответ: Книгу дарят в том случае, если знают ее содержание. Картину дарят, если знают вкусы виновника торжества. Носовой платок дарить не положено, это — к ссоре. Подарок не должен быть ненужным и бесполезным. Прежде чем подарить подарок, с него нужно снять этикетку-ценник. Дарить нужно только новые вещи.

Учитель . И в заключении блиц опрос «Да — нет». Каждой команде по очереди я буду задавать вопрос, на который нужно отвечать только да или нет. Вопросы для команд:

За столом ведут громкие разговоры? (нет)

Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)

Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

Мальчик первым входит в темную комнату? (да)- Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идет со стороны дороги? (да)

На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

Кусают ли хлеб за столом? (нет, отламывают от куска)

Может ли девочка не снимать шапку и варежки в помещении? (нет)

Можно ли обсуждать отсутствующих? (нет)

Учитель. Подведем итоги (объявляются итоги работ групп)

Учитель . В современном мире не знать правил этикета — значит плевать против ветра, выставив себя при этом в неудобном положении. К сожалению, многие воспринимают соблюдение определенных норм и правил общения как нечто зазорное. Однако эти люди забывают о том, что грубое и бестактное поведение может вызвать такую же реакцию в ответ.
На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.
Уважение вызывает тот человек, который, следует этикету, не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме. Один и тот же поступок в одном случае может быть уместным и красивым, а в другом — грубым и бестактным. Все зависит от того, насколько мы учитываем обстоятельства, настроение, особенности характера людей, с которыми мы общаемся. Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно: проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.

В заключении послушайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы»

(подготовленные ученики читают отрывки из стихотворения)

Ученик 1 .Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

То место без протеста

Уступите старухе.

Ученик 2 .Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

Ученик 3 . И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик 4. И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы-то есть сами.

Ученик 5 . И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

Ученик 6 . И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

Ученик 7. И ежели вы вежливы, —

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным, не робея.

Учитель . До свидания, до новых встреч.

 

 

Это интересно: