→ Презентация к уроку ты и твое имя. "Ты и твоё имя". Михаил(др.евр. Подобный Богу)

Презентация к уроку ты и твое имя. "Ты и твоё имя". Михаил(др.евр. Подобный Богу)

Тема: Ты и твое имя.

Задачи: 1. Пробудить интерес к истории происхождения своего имени;

2.Вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе по истории происхождения имен.

Ход занятия.

  1. Организованное начало урока.
  2. Психологический настрой.
  3. Сообщение темы занятия.

Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя.

Конечно, нет, - растерянно сказала Алиса.

Не знаю, не знаю - пробормотал Комар.

Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени. Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: « Иди к доске …» - и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там!

Ничего из этого не выйдет,- сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!», или «Эй!», или еще как-нибудь.

*Нужны ли людям имена? Зачем?

Попробуйте хоть один день не употреблять в своей речи имен друзей и знакомых. Вы увидите. Что это невозможно: либо вас вообще не будут понимать, либо вам придется настолько сложно многословно описывать людей, что вы откажетесь от этой затеи.

Сообщение темы.

II Возникновение имен.

  1. Древнерусские имена.

Волк Тихомир Вера

Зубр Добрыня Надежда

Белка Светлана Любовь

Некрас Владимир

Нехорошко Людмила

Крив Владислав

Первуша Любомир

*Прочитайте имена в первом столбике. Это одни из древних имен. Как вы думаете, почему родители так странно называют своих детей?

* Как вы думаете, откуда могло появиться имя Первуша, Третьяк?

Можно ли догадаться, почему возникли мена, приведенные во 2 столбике?

  1. Заимствованные имена.

В русский язык пришло много имен из языков других народов. В таком случае определить их значение, не зная иностранного языка, невозможно. Такие известные имена, как Игорь, Олег, Ольга, носили русские князья, пришли с севера. Это приспособленные к русскому произношению имена Ингвар, Хельг, Хельга.

Игорь Ингвар

Ольга Хельга

Олег Хельг

Много имен пришло к нам из еврейского, греческого, латинского языков. Эти имена тоже имеют свое значение.

Александр - (греч) - защитник людей

Антон - (греч) - противник

Андрей - (греч) - мужественный

Сергей - (греч) - высокий, крепкий

Ирина - (греч) - мир и спокойствие

Мария - (древнегреч) любимая

Акмарал - белый олененок

Айгуль - лунный цветок

Асель - мед

Арман - мечта

Алима - ученая

* А знаете ли вы, что означают ваши имена?

В языкознании существует специальный раздел, который занимается изучением личных имен - ономастика.

III Правописание имен.

Поскольку имя человека призвано выделить его из числа других людей, подчеркнуть его индивидуальность, в письменной речи имена собственные выделяются с большой буквы.

Языковые игры

* Отгадать ребусы

Какие слова в стихотворении произносятся одинаково, а пишутся по-разному? Почему?

На виду честного люда

Трусит с горки ехать Люда.

А у Саши, а у Сани

С горки сани едут сами.

* Составить предложения с парами слов: Роза-роза, Роман-роман, Сережка-сережка.

* Сейчас я прочитаю отрывки из сказок, а вы назовите имена упоминаемых в них персонажей.

В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая - маленькая, всего в один дюйм. Её так и прозвали (Дюймовочка)

Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как шарик, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня…. Снегурочка»

Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых? Айболит

* Прослушайте стихотворение Чуковского и скажите сколько в нам упомянуто девочек?

Наталья, Наточка,

Наташенька, Наталенька,

Натуленька, Натусенька.

Екатерина, Катенька,

Катюша, Катерина,

Касенька.

Любовь, Любонька,

Любаня, Любаша,

Любушка, Любочка,

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечкаю

Побежали в лавочку

И купили пряничка.

*Сколько имен упомянуто?

IV Итог занятия

*Что нового вы узнали сегодня на занятии?

* Что же такое имя?

Имя - отличительное название, обозначение человека, которое дается ему при рождении.

Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе:

в минуту рождения каждый -

и низкий, и знатный -

имя свое от родителей

в сладостный дар получает.

Когда-то вы все станете родителями и вам придется выбрать имя для своего ребенка. Отнеситесь к этому обдуманно, чтобы не получилось как у С. Маршака

Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку диктатурой.

Хоть семья её звала

Сокращенно Дита

На родителей была

Девушка сердита.

Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он наконец

Дочь свою Идея

Звали мама и сетра

Девочку Идейкой

А ребята со двора стали

Звать Индейкой

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Все придется вековать

Неразлучно детям.

(Пожелание детям)

У вас у всех красивые, звучные имена. Я хочу, чтобы с такими именами ваша судьба была счастлива.

Я и моё имя (урок-презентация)

Цели:

  1. В ходе самостоятельной исследовательской работы познакомиться с происхождением своего имени, выяснить его значение;
  2. Учиться находить и отбирать необходимую информацию, используя различные источники;
  3. Развивать творческие способности обучающихся, их ассоциативное, образное мышление;
  4. Познакомиться с семейными, историческими, культурными традициями, связанными с личными именами;
  5. Совершенствовать умения создавать собственный текст на определенную тему, учитывая цель, адресат, особенности жанра;
  6. Развивать навыки публичного выступления.

1.Слово учителя:

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальный,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его, тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

А.С.Пушкин

«Что в имени тебе моем?»- грустит поэт. Вроде бы, действительно, ничего особенного оно не значит и быстро забудется. Но … лишь благодаря ИМЕНИ человека память о нем живет в сердцах людей – его современников и потомков…Об интересном, увлекательном, а порой загадочном, таинственном мире имен пойдет речь на сегодняшнем уроке. (Запись темы урока)

Мы выясним, что же такое «имя», как появились личные имена, что означает имя каждого из вас, познакомимся с их историей. Готовясь к уроку, вы провели небольшое исследование и подготовили презентацию своего имени.Выясняем лексическое значение слова «презентация» - заимствованное из французского языка-«представление».

2. Что же такое-«имя»? (Слушаем ответы детей). Обратимся к толковому словарю и выясним значение слова.

ИМЯ- 1.Личное название человека, даваемое ему при рождении. 2.Фамилия, семейное название. 3.Личная известность, репутация. 4.Известный, знаменитый человек.

Какое значение слова нас интересует? (Первое значение многозначного слова).

Как появились личные имена людей? Что они обозначают? Ответить на эти и другие вопросы помогает ОНОМАСТИКА (читаем на доске: греч. onomastikos - относящийся к имени) – наука о собственных именах – и специальный раздел ономастики АНТРОПОНИМИКА (греч.antropos- человек, onima- имя) – изучает собственные имена людей.

Личные имена имели все люди во все времена во всех цивилизациях. Любое слово, которым называли(именовали) человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя. По -древнерусски рекло, назвище, прозвище, название, прозвание (слова-синонимы на доске записываем в тетради). Значит, личное имя – это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему индивидуально, чтобы к нему обращаться или говорить о нем с другими. Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие и плохие поступки становятся известными благодаря имени. Отсюда устойчивые выражения – фразеологизмы: У него (неё)доброе имя; не позорь моего имени; во имя Родины; именем героя; громкое имя; сделать себе имя и т.д.(Записываем на доске словосочетания и объясняем их смысл).

В настоящее время большинство русских людей носят старые традиционные календарные русские имена. Среди них есть широко известные, а есть и редкие, малознакомые. Календарными они называются потому, что в прошлом их включали в календари: церковные (святцы, месяцесловы, минеи) и гражданские. Личные имена в церковных календарях были собраны христианской церковью еще в начале нашей эры. Это имена людей различных древних народов, погибших мученической смертью за христианскую веру и причисленных церковью к лику святых. Ребенка крестили и нарекали одним из таких имен в соответствии с календарем (считалось, что так устанавливалась его духовная связь с его небесным заступником, имя которого он получает, а образ жизни, характер, поведение в трудных обстоятельствах в дальнейшем берет за образец).

Празднуя день своего имени (именины, день ангела), человек отмечает день памяти своего святого, образ которого как бы сопутствует ему. Кто были эти святые, где и когда они жили, откуда произошли их имена, что они обозначают, что узнали вы о своих именах и о себе самих? Давайте познакомимся! Представьте, пожалуйста, результаты своих исследований.

3. Презентация результатов исследовательских работ учащихся. Оценки.

4. Рефлексия (учащиеся устно отвечают на вопросы, предложенные на этом этапе урока):

  1. Интересно ли вам было работать над проектом?
  2. С какими трудностями вы столкнулись? Какой этап работы показался вам самым трудным?
  3. К кому вы обращались за помощью?
  4. Как вы считаете, чему вы научились, выполняя эту работу?

Слайд 2

Что имя – звук, оброненный случайно, В котором нет ни смысла, ни значенья? Конечно, нет. И в именах есть тайны, И таинство есть имянареченья. И вот мы сами, силами своими Осознаем в начале века: Не человек себе находит имя, А имя выбирает человека…

Слайд 3

Что обозначает моё имя?

Слайд 4

Наши имена: Юрий Анастасия Артур Максим Михаил Ярослав Кирилл Иван Ирина Екатерина Дарья Наталья Никита Даниил Вячеслав Александр Андрей Сергей Артём Елена Ангелина Моника Татьяна

Слайд 5

Александр (греч. защитник людей)

В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей

Слайд 6

Андрей(греч. мужественный)

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Излюбленные игрушки у него - это всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков - от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить - это сладкое.

Слайд 7

Сергей(рим.высокий, высокочтимый)

В детстве Сергей - слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

Слайд 8

Артём(греч. здоровый, посвященный Артемиде)

Несмотря на свое имя, Артемы в детстве постоянно болеют простудными заболеваниями. В школе, как правило, у них не возникает никаких сложностей. Всегда говорят правду, из-за чего могут попасть в неприятную ситуацию. Всего добиваются своим трудом, карьера для них не главное. Очень преданны и умеют хранить тайны. Артемы могут быть врачами, журналистами, электриками, архитекторами, учителями, строителями. Им доступны практически любые профессии и везде они преуспевают.

Слайд 9

Елена(греч.факел, солнечный свет)

Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, среди детей держится обособленно, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность. Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родители потребуют избавиться от этого «грязного чудовища», не проявит твердости и подчинится. Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам.

Слайд 10

Ангелина(древнегреч. ангел)

В школе занимается хорошо, ходит туда охотно. Можно сказать, что эти девочки из тех, о которых говорят, что они сами себя воспитали. Ангелины не рассчитывают на чью-то помощь, во всем полагаясь только на себя. Они хорошие, гостеприимные хозяйки, предпочитают принимать гостей у себя, чем самим ходить в гости, поскольку тяжеловаты на подъем.

Слайд 11

Моника (греч. «единственная»)

Это тип женщин, рядом с которыми легко и приятно жить. Им нравится контакт с окружающим миром, они образованы и начитанны, приветливы и не конфликтны. Они умеют прощать. У Моники есть одно редкое качество: она знает свои недостатки и старается их подавить, к себе относится достаточно самокритично, иногда просто не знает себе цены. Она обидчива, но не способна долго помнить обиды, любой конфликт через пару дней забывается ею. Моника быстро находит язык с незнакомым человеком, у неё нет врагов, она умеет производить приятное впечатление

Слайд 12

Юрий(славянск. «земледелец»)

Юрий - это спокойный, сосредоточенный на своем внутреннем мире человек. В детстве он любит смотреть на облака, проплывающие по небу. Трогательно относится к животным, может подобрать бездомную собаку и ухаживать за ней, Его внешний облик находится в противоречии со сдержанным поведением Жесты, манера говорить отличаются у Юрия некоторой артистичностью. Успешно может работать инженером, штукатуром, электриком, тренером. В коллективе пользуется уважением сослуживцев, но большие и шумные компании предпочитает избегать.

Слайд 13

Анастасия(греч. возвращение к жизни)

Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка.

Слайд 14

Артур(кельтское – «медведь»)

Эти спокойные уравновешенные дети - радость для родителей, они развиваются, как все дети, ими все довольны, они послушны. В школе характер слегка меняется, мальчики становятся вспыльчивыми и проявляют упрямство. Похожи на мать и внешне, и внутренне. Увлекаются рисованием, нумизматикой. Артурам нелегко добиться успеха. Они вспыльчивы, упрямы, подчас хитры. Но благодаря своей гибкости все-таки достигают положения в обществе. Ревнивы. Утром любят подольше поспать.

Слайд 15

Максим(латинск. Величайший)

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. У взрослого Максима может не все ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен `пробивных` способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь, стараясь увидеть в человеке только хорошее,

Слайд 16

Михаил(др.евр. Подобный Богу)

Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя. Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня. Удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. Любит возиться с кошками и собаками. С удовольствием проведет время на садовом участке.

Слайд 17

Ярослав(слав. Яростный)

Упрямый и настырный, Ярослав тем не менее легко поддается влиянию окружающих: родителей, учителей, друзей. Так что вырастает он таким, каким его сделает окружение. Ярослав - отважный человек, жизненные невзгоды встречает спокойно, не позволяя им сломить себя. Внешне приветливый и участливый, на самом деле он - довольно эгоистичен. Ярослав хорошо знает, что ему нужно в жизни, умеет найти выход из сложной ситуации, действуя быстро и точно.

Слайд 18

Кирилл(греч. Солнце, владыка)

Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано. Обладает хорошей памятью. Стремится повсюду быть первым - и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.

Слайд 19

Иван(др.евр. Бог смилостивился)

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными. могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать. Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка.

Слайд 20

Ирина(др.греч. Мир, покой)

В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом. Проливать слезы, сопереживая героям книги, никогда не будет, так как чувство сентиментальности ей не свойственно, наоборот, в ее характере присутствует жестокость. После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. Общительна, быстро устанавливает контакт с незнакомыми людьми.

Слайд 21

Екатерина(греч. –чистая, непорочная)

Екатерина уже в детстве выделяется некоторым своеобразием. Она любит делать запасы, проявляя при этом жадность. Самолюбива, с трудом переносит чье-то превосходство. Стремится быть лучшей в классе и общаться старается только с `избранными`. Хорошо справляется с работой в любом виде деятельности, особого предпочтения какой-нибудь профессии не отдает. Склонна верить астральным прогнозам. Обладает нерешительным характером. Возле Екатерины постоянно находится много поклонников

Слайд 22

Дарья(древнеперсидс. Победительница)

Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства. Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Слайд 23

Наталья(латин. Родная)

В детстве Наталья - жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица - в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. У нее добрый и веселый характер. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям - может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов.

Слайд 24

Никита(древнегреч Победитель)

Никиты знают себе цену. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Любят животных, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья. Никита отличается веселым нравом, любит шумные вечеринки, танцы, путешествует, если есть такая возможность. Никита прекрасно ладит с людьми, но по натуре он одиночка, не может подстраиваться под других,

Слайд 25

Даниил(древнеевр. Божий суд)

Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Дани ил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. `Осенние` Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Слайд 26

Вячеслав(др. русск. Большая слава)

Вячеславы - крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Слайд 27

Татьяна(греч. устроительница)

Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. В компании ведет себя раскованно.

Слайд 34

В некоторых районах Индии существует обычай особый, разрешения спора между родителями об имени новорождённого. Если отец предлагает одно имя, а мать- другое, то они зажигают две лампы. Чья лампа будет гореть дольше, тот и даст ребёнку имя. У Вольтера было около 200 литературных псевдонимов и среди них псевдорусские имена Иван Альтов и Жан Плаков. Двух одинаковых имён в племени Качанов (Северная Бирма) не бывает. Но когда рождаются близнецы, возникают трудности, так как по качинским поверьям близнецы – это один человек в двух лицах. Тогда в силу вступает специальный обряд: по достижении 9 лет близнецам предлагают три раза по очереди засунуть руку в кувшин с рисом. Одна из рисинок окрашена в красный цвет. Тот, кто достанет её, и будет носить имя. Другой же отныне будут звать просто «Второй». А знаете ли вы, что...

Слайд 35

Спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Педагогическая мастерская

Петриченко Н.В., учитель гимназии № 10

«Ты и твое имя»
Урок-творческий проект в 4-м классе

Цель урока:

Задачи:

  • закрепить знания, полученные на уроках русского языка, литературного чтения и окружающего мира;
  • познакомить учащихся с организацией проектной деятельности:
  • создать справочник, как продукт проектной деятельности (всеми учениками класса с помощью учителя и членов семьи).

Оборудование:

  • компьютерная версия презентации;
  • видеофильм;
  • справочник «Ты и твое имя»;
  • выставка книг

Ход урока - презентации:

слайд - Урок-презентация «Ты и твое имя»

слайд - Путешествие в прошлое

1 ведущий - В нашем учебнике «Русского языка» есть рубрика «Путешествие в прошлое». В этом учебном году она рассказывает о происхождении и значении имен людей.

2 ведущий - В учебнике дано только краткое значение имени, да и то двенадцати имен, а нас 28! И мы решили узнать о наших именах, но не только их краткое значение.

1 ведущий - Мы составили план работы.

3 слайд - План работы

  1. Выяснить, что означает имя, из какого языка оно пришло в русский язык.
  2. Узнать у родителей, почему они выбрали именно такое имя, чем они руководствовались.
  3. Сделать генеалогическое дерево имен своей семьи.
  4. Собрать сведения о людях, которые носили или носят такие же имена.

1 ведущий - А когда Нине Васильевне дали список ее будущего 1 класса, мы увидели, что на следующий год в 1 классе «Б» будут учиться шесть девочек с именем Дарья, у нас возник вопрос: Может, существует мода на имена? Мы решили найти ответ и на этот вопрос.

2 ведущий - Отвечать на вопросы Нина Васильевна попросила всех учеников класса. Некоторые ребята начали работу без энтузиазма, но со временем их это увлекло.

1 ведущий - Первое, что мы сделали, пошли в нашу гимназическую библиотеку.

1-й кадр видео (на фоне кадров Н.В.) В читальном зале нам дали книги по нашей теме (показ книг), но их оказалось недостаточно для всех, поэтому мы провели только самое общее знакомство с книгами. Ребята попробовали найти свои имена, но там оказались не все. Это было 15.04.

2 - кадр видео . На следующий день, а это было воскресенье, ребята отправились в другие библиотеки, взяли книги и по группам собрались дома у ребят. Вместе работать веселее и интереснее...

4 слайд - Справочник «Ты и твое имя»

2 ведущий - А результатом нашей работы стал справочник имен, который мы сделали вместе с Ниной Васильевной и нашими родителями. Сегодня мы представляем вам его.

5-й слайд

1 ведущий - Согласно словарю В.И.Даля, имя - это «название, наименование, слово, которым зовут, означают личность».

Мы привыкли называть каждого по имени и фамилии. Но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять одного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.

6-й слайд

2 ведущий - В 988 году Русь приняла христианскую религию. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые в свою очередь, произошли от древнегреческих и древнеримских.

7-й слайд - Выскакивают имена

Перекличка имен (ведет учитель).

Старославянские имена: Светлана - светлая, чистая.

Латинские имена:

Альбина - белая.
Валерий - сильный, здоровый.
Валерия - здоровая, бодрая, крепкая.
Сергей - ясный, высокочтимый.
Юлия - пушистая, июльская.

Древнееврейские имена:

Анна - грациозная, миловидная, благодать.
Мария - печальная.
Яна - милость божья.

Греческие имена:

Алена светлая, сияющая.
Ангелина - ангельская.
Анастасия - воскрешающая,
Андрей - мужественный.
Артем - здоровый.
Юрий - земледелец.
Денис - принадлежащий Дионису. (У древних греков это бог жизненных сил)
Дарья - сильная, побеждающая.
Диана - божественная.
Екатерина - чистая, непорочная.
Ирина - мир, покой.
Никита - победитель.
Петр - камень, скала.
София - мудрость.
Алексей - защитник.

Учитель: Готовясь к этому уроку, некоторые из вас сумели даже найти песни, стихи со своим именем. И они подтверждают значение ваших имен. Имя Алексей произошло от греческого «защитник». Послушайте песню «Алеша».

Звучит песня.

Учитель -

Вот какими звучными стихами повествовал когда-то о человеческих именах великий старец Гомер. Ну и что же? Прошли тысячелетия, а сказанное им и сейчас остается правдой.

8-й слайд

1 ведущий - С первых дней раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как собственное имя. Сначала оно употребляется в уменьшительной форме, потом в полной, затем к нему начинают прибавлять отчество.

9-й слайд - (пустой)

Стихотворение.

2 ведущий - В православной традиции имя подбиралось по святцам: ребенка называли именем того святого, день памяти которого совпадач или был наиболее близок ко дню рождения малыша. Так святой становился невидимым защитником человека.

Учитель - У нас в классе только Ангелине и Валерии дали имена по церковному календарю.

Крещение считалось духовным рождением, гораздо более важным, чем рождение телесное. Поэтому праздновать было принято не день рождения, а день именин. И сейчас некоторые люди празднуют именины, но и день рождения тоже. В справочнике есть приложение именинного календаря.

В наши дни имя ребенку не всегда дается по святцам. Иногда ребенка называют согласно семейной традиции, часто в память или в честь дорогого человека. Бывает, что малыша называют именем любимого литературного героя или какого-нибудь знаменитого, уважаемого человека. Родителям хочется, чтобы оно, согласно своему значению, как бы заранее наделяло ребенка положительными качествами.

Чем же руководствовались ваши родители при выборе имени?

1 ведущий - 7 человек из нас получили имена потому, что родителям понравилось их звучание.

Диана, а тебе как выбрали имя?
А тебе, Андрей?
А Юле Герасимовой?
Альбина, тебе как?
А как Ирине?
Юля Дитятева, а тебе как?
А тебя, Екатерина?
А тебе, Никита Мальцев? Так, значит, все-таки существует мода на имена?

10-й слайд - Мода

Рассказ ученика о моде на имена.

2 ведущий - Но самая большая часть ребят нашего класса получила свои имена в память или в честь дорогого человека, или согласно семейной традиции.
Сергей, тебя в честь кого назвали?
София, а тебя 9
Тебя, Яна?
А тебя, Анастасия?

3-й кадр видео

Учитель Я предложила вам сделать генеалогическое дерево имен своей семьи. Вы на славу потрудились вместе со своими родителями. Все ваши чудо деревья здесь. Не вместилось только одно - Петра Кружили на. Расскажи, пожалуйста, как ты работал над ним.

11-й слайд -( генеалогическое дерево)

Рассказ Кружилгша Петра.

Учитель Такие же имена, ребята, как у вас носили или носят знаменитые люди. Расскажите, пожалуйста, о них.

12-16 слайды - (портреты)

Рассказы учеников.

  • ведущий- Широко распространено мнение, что имя оказывает влияние на судьбу человека, на его характер. Разумеется, если бы это влияние было полным и решающим, то все Никиты, Юли, Пети жили бы совершенно одинаково. Только это влияние разное. Нет двух одинаковых людей, двух одинаковых судеб.
  • ведущий А у нас в классе есть две Юли. Может быть, вы согласитесь нам рассказать одинаковые вы по характеру как ваши имена или нет?

А вы, Никиты, не расскажите нам? А может быть Пети? Спасибо вам за откровенность.

Учитель А от чего же по вашему зависит характер человека? Поэтому можно лишь сравнивать какой характер в действительности и совпадает ли он с описанием в книге. Бывает, что очень много совпадений. Я вам сейчас зачитаю характеристику одного имени, послушайте и подумайте, кому может принадлежать это имя? Он - само добродушие, мягкость. В детстве это баловень и любимец. Он - интеллектуал, он ни за что не станет обходить или разрушать преграду. Он обладает незаурядным художественным вкусом, хорошо рисует. Кто же это может быть? А как вы догадались?

Итак, ребята, вы ответили на все вопросы нашего плана работы над проектом. Давайте подведем итоги.

17-й слайд - (Цель проекта)

Создать справочник в помощь ребятам, которые заинтересуются этой проблемой. Петр Кружилин точно заинтересовался этой проблемой. Может кто-нибудь еще? Но вы на следующий год уходите в 5 класс, а как же «Справочник»

Спасибо за урок! Я желаю вам удачи!

Тема урока: «Ты и твоё имя »

Урок-исследование.

Учитель МОУ СОШ № 19 г. Новороссийска

Цель: Расширить представление детей об именах, отчествах и фамилиях. Задачи:

Предметные :

Познакомить детей с историей возникновения имён, отчеств и фамилий, объяснить их происхождение.

Метапредметные:

Познавательные - формирование умения искать информацию, умения

Классифицировать, формирование умения анализировать с целью выделения признаков, устанавливать причинно-следственные связи, умения доказывать.

Регулятивные – формирование умения планировать, контролировать свои действия, оценивать результат, мобилизовать силы.

Коммуникативные - умение работать в команде: дискутировать,

планировать учебное сотрудничество.

Личностные – формирование умения культурно общаться, привитие нравственных понятий «толерантность», «уважение», «любовь».

Личностные:

приобщить детей к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России, своего края, своей семьи; помочь ребёнку открыть для себя красоту и добро, заключённые в недрах родного дома, семьи; воспитывать патриотические чувства: чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к предкам, прошлому нашей Родины.

Оборудование: репродукция картины «Три богатыря»; портреты Ивана Грозного, Петра I; мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

СЛАЙД 1

На прошлом уроке мы с вами говорили о родословных. Вспомните, какими интересными и богатыми получились ваши семейные древа и сколько в них имён.


Ребята, перед вами картина русского художника Васнецова «Богатыри».

Вспомним их имена.

Скажите, у Добрыни Никитича «Никитич» это что? (Мнения разделяются, ухватиться за неправильный ответ «отчество», попросив доказать)

На самом деле это не так. На Руси в те времена не было понятий: имена, отчества, фамилии. А были в основном прозвища, которые гораздо позднее перешли в фамилии.

Догадайтесь, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? (Имя)

СЛАЙД 1 (клик 2)

Да, мы будем говорить об именах. Итак, тема нашего урока «Ты и твоё имя»

2. Проверка домашнего задания.

Как вы думаете, зачем человеку имя? (Дети выражают своё мнение)

Основное предназначение имени – это, конечно, отличие его носителя от других людей.

С самого начала человеческой истории детям давались имена при рождении или вскоре после рождения.

– Сколько имён в нашем классе? (28 +1)

Дед старался для внучонка,

Нахватал из разных мест

Ряд имён, звучащих звонко:

Товий… Муций… и Орест…

Зять решил по ходу прений

Повернуть вопрос ребром:

Назовём посовременней –

Гелий… Атом… Космодром…

Дочь, захваченная спором,

Шумно лезет на рожон

С целым импортным набором:

Эдвин… Мельвин…Сельвин… Джон…

Бабка с нехрестями знаться

Не желает и сама

Вносит лепту, глядя в святцы:

Псой… Сысой… Кузьма… Фома…

Сочинительством премудрым

Занимались вчетвером.

Ночь поспорили, а утром

Мальчик назван был Петром.

СЛАЙД 2

Кто из вас знает, что означает ваше имя и почему вас так назвали?

Справка для учителя:

АЛЕКСАНДР – др. греч., означающее «защитник людей».

АЛЬБИНА – латин. «белая».

АНАСТАСИЯ – греч. «воскресшая».

АНДРЕЙ – др. греч., означающее «мужественный».

АННА – др. евр. «благодать».

ВАЛЕРИЯ – латин. «сильная», «здоровая».

ВЕРОНИКА – греч. «несущая победу».

ВИКТОРИЯ – латин. «победа».

ДЕНИС – греч., означающее «посвящённый Дионису» (богу вина).

ДМИТРИЙ – греч., означающее «посвящённый Деметре» (богине земледелия и плодородия).

ЕКАТЕРИНА – греч. «чистота».

ИВАН – др. евр., означающее «милость Божия».

ИГОРЬ – др. герман., означающее «защитник» или др. сканд. «воинственный»

КИРИЛЛ – греч. «господин».

МАРИЯ – др. евр. имеет несколько значений «горькая», «любимая», «желанная», «упрямая» или «госпожа».

НИКОЛАЙ – греч. «победитель народов».

НИКОЛЬ – греч. от муж. Николай

ОЛЕГ – др. сканд. «святой», «священный».

РОМАН – латин. «римлянин».

СОНЯ – греч. «мудрая».

ЮРИЙ – греч., означающее «земледелец».

Из каких источников вы брали сведения о своём имени?

Справка для учителя:

· Харченко

· Савенко

· Ткаченко

АБРАМОВ – в святцах есть имена Авраам, Авраамий, разговорный вариант – Абрам. Смысл в них один: в переводе с древнееврейского – «отец многих народов».

АЛЬБОВ – фамилия из семинарских, искусственно образованных. Альбус переводится с латинского как «белый». Быть Беловым будущему священнослужителю, по понятиям тех времён, несолидно, вот и сделали Белова Альбовым.

5. , Матвеева тетрадь по Кубановедению 3 класс.

6. Советская энциклопедия.

7. Суперанская русских имён.

8. Суперанская русских личных имён.

9. и др. Тайна имени.

10. Шешко именослов.

 

 

Это интересно: